Салахов Ибрагим Низамович

р. 1911
писатель

1911. — Родился в Кокчетаве в семье плотника.

1922. — Смерть матери.

1927. — Окончание школы-семилетки в Кокчетаве. Переезд в Казань. Учеба в педагогическом техникуме. Избрание секретарем комсомольской организации. Вступление в партию. Публикация двух книг стихов и рассказов. Служба в Красной Армии. Демобилизация. Сотрудничество в газетах и журналах Татарии.

1937, 25 октября. — Арест по доносу студента Фазыла Алмакаева. Обыск. Препровождение в следственный изолятор. Следователь Бикчентаев. Допросы. Избиения. Пытки. Карцер. Перевод в Плетеневскую тюрьму. Встреча в камере с заключенными-преподавателями педагогического института.

1938, 15 мая. — Предъявление обвинительного заключения. Суд. Отказ признать себя виновным. Приговор Военной Коллегии Верховного Суда СССР: 10 лет тюремного заключения строгого режима и 5 лет поражения в правах. Отправка в городскую тюрьму. Свидание с бывшей невестой, ставшей женой доносчика. Карцер. Обвинение в организации группового побега. Избиения. Пытки. Отказ признать себя виновным. Объявление голодовки. Перевод в общую камеру. Помощь сокамерников.

1938, июнь. — Отправка в «столыпинских» вагонах в Тобольск. Пересыльная тюрьма в Бугульме.

1938, ноябрь – 1940, май. — Отбывание срока в Тобольском централе. Отправка этапом на Колыму.

1940, осень – 1945. — Прибытие в трюме парохода «Джурма» в Магадан. Направление на прииск Линкольна. Режим содержания заключенных. Работа на золотодобыче, землекопом, грузчиком. Инвалидность. Лагерный лазаретный барак. Помощь хирурга Георгия Стоянова. Направление на работу в инвалидной бригаде.

1945. — Перевод в лагерь Антибес. Взаимоотношения с уголовниками. Работа в прядильном цехе, истопником в столовой. Дружба с Валентином Валентиновичем Масловым.

1947. — Освобождение по окончании срока заключения. Возвращение в Кокчетав. Встреча с родными и друзьями. Безуспешные попытки устройства на работу по специальности. Работа плотником – помощником отца.
Женитьба. Вынужденный уход из дома. Рождение сына Шамиля. Переезд с семьей в село Кызыл Яр (Красный Яр). Работа буфетчиком.

1953. — Смерть Сталина. Обращение с письмом на имя К.Е. Ворошилова с просьбой о пересмотре дела.

1956. — Реабилитация. Окончание специальных курсов. Работа бухгалтером. Написание книги воспоминаний.

1970-е гг. — Встреча с писательницей Е.С. Гинзбург. Отказ от предложения опубликовать книгу на Западе (в Париже).

1989. — Публикация в Казани написанных на татарском языке воспоминаний о колымских лагерях. Встречи в городах и селах Татарии с читателями.