Мещерская Екатерина Александровна

1904 – 1995
писатель

1920-е гг. (фото: abook-club.ru)

1904. — Родилась в Москве. Отец – Александр Васильевич Мещерский (1822–1909?), князь. Мать – Екатерина Прокофьевна Мещерская (урожденная Подборская, 1870–1945), княгиня. Брат – Вячеслав (р. 1901?).

1904–1913. — Детство в имениях родителей в Подмосковье и Полтавской губернии. Домашнее воспитание и обучение. Занятия музыкой с преподавателем Московской консерватории В.Н. Аргамаковым.

1914–1917. — Обучение в Московском дворянском институте.

1917, конец. — Конфискация имущества: имений, дворцов, московской квартиры. Лишение матери права на труд и получение хлеба.

1918. — Арест матери. Приговор: расстрел. Передача советской власти картины С. Боттичелли «Мадонна с ребенком». Отмена приговора. Встреча с Ф.Э. Дзержинским. Освобождение матери. Отъезд с матерью в бывшее подмосковное имение Петровское. Размещение во флигеле дворца, принадлежавшем в то время земской больнице.

1919. — Поездка матери вместе с подругой Н.А. Манкаш на Украину за хлебом. Вторжение во флигель красногвардейцев во главе с политкомиссаром Агеевым. Погром, учиненный солдатами в доме. Домашний арест. Возвращение матери из поездки. Режим содержания арестованных. Отправка матерью письма Дзержинскому. Приезд красногвардейцев из нарофоминской ЧК. Вывоз имущества из флигеля. Снятие ареста. Получение повестки о выселении из Петровского в 24 часа.

1919, осень. — Возвращение в Москву. Жизнь по знакомым, друзьям и на вокзале.

1920, весна. — Арест вместе с матерью. Заключение в Бутырскую тюрьму. Освобождение. Получение матерью при реквизиции сейфа банка части драгоценностей. Поиски матерью работы. Получение на Бирже труда места старшей кухарки на Рублевском водопроводе.

1920, осень. — Отказ в приеме в консерваторию из-за социального происхождения. Отъезд с матерью в Рублево. Назначение матери заведующей столовой. Устройство учителем пения в школу. Организация оркестра. Выступления в клубе. Участие матери с вокальными номерами в новогоднем концерте. Предложение начальника Рублевского водопровода матери возвратиться в Москву для работы преподавателя вокала.

1921. — Возвращение в Москву. Продолжение музыкальной работы в клубах. Получение матерью членского билета педагога-вокалиста и вступление в московский профсоюз работников искусств (РАБИС). Сложности с пропиской. Жизнь на кухне, затем в двух комнатах бывшей квартиры Мещерских. Борьба ответственного съемщика квартиры Ф.С. Алексеева за выселение Мещерских. Работа в детском саду «Галочка» при Коммунистическом университете им. Я.М. Свердлова. Выписка из квартиры. Помощь знакомого эстрадного певца В.Н. Юдина в решении жилищного вопроса. Похищение шкатулки с драгоценностями Мещерских.

1921–1924. — Замужество. Муж – военный летчик-испытатель Н.В. Васильев. Отъезд с мужем в Ленинград. Рождение сына Игоря и его смерть.

1924–1932. — Гибель мужа при испытаниях самолета. Возвращение в Москву. Встреча с матерью, жившей в семье Сергея Николаевича Беляева – бывшего репетитора брата Вячеслава. Захват Беляевыми имущества матери и изгнание ее из дома. Разработка и проведение операции по вывозу мебели из квартиры Беляевых. Жизнь в квартире бывших миллионеров Прянишниковых. Вторичное замужество. Муж – Дмитрий Фокин, изобретатель. Работа секретарем коммерческого директора в «Радиоконструкторе». Занятие переводами технической литературы для мужа. Написание воспоминаний «Детство золотое». Посещение танцевальных курсов. Знакомство с французским инженером Жильбером Пикаром, приехавшим на работу в Советский Союз. Согласие на брак с Пикаром. Развод с мужем. Известие о гибели Пикара в Нижнем Новгороде. Жизнь вместе с матерью. Поиски работы в связи с увольнениями из-за социального происхождения.

1933. — Отказ в выдаче паспорта. Увольнение с работы. Арест. Заключение в подвал Лубянской тюрьмы. Освобождение.

1941–1945. — Работа музыкальным корректором при Союзе советских композиторов.

Замужество. Муж – композитор М.И. Лалинов.

Жизнь в бывшей дворецкой в доме на Поварской. Написание нескольких военных маршей и песен.

Дежурство на посту противовоздушной обороны во время бомбежек Москвы. Награждение медалью за «Оборону Москвы».

1940-е гг., конец – 1978. — Замужество после смерти М.И. Лалинова. Муж – бывший драматический актер Илья Сергеевич Богданов. Работа над написанием воспоминаний. Смерть И.С. Богданова.

1980-е гг. — Назначение персональной пенсии союзного значения. Продолжение работы над написанием и публикацией мемуаров (2000 машинописных листов).

1995. — Скончалась в Москве.

Дополнительные сведения

Похоронена на Введенском (Немецком) кладбище. Рукопись воспоминаний и другие материалы хранятся у Геннадия Алексеевича Нечаева.