Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР
на сайт
[карта] [список]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Памятник украинцам, погибшим в Карлаге


 

   Памятник украинцам, погибшим в Карлаге: в базе 0 фотографий

Казахстан, Карагандинская обл., пос. Долинка

АДРЕС
мемориальный комплекс "Мамочкино кладбище"

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА
Среди мучеников находился священник Алексей Зарицкий, провозглашенный греко-католической Церковью блаженным. Он умер в Долинке в 1963 году, позже его прах перевезли на Украину. В Долинке не осталось ни одного погоста, кроме Мамочкиного, общественные организации и религиозные конфессии устанавливают здесь памятные знаки. Поэтому здесь и установили плиту

НАДПИСЬ
«Братьям и сестрам, которые безвинно погибли в лагерях Карлага вместе со своим пастырем Блаженным священномучеником отцом Алексеем Зарицким»

ДАТА ОТКРЫТИЯ
21 сентября 2005 г.

УСТАНОВЛЕН(А) ПО ИНИЦИАТИВЕ
представителей Украинской греко-католической Церкви

ИСТОЧНИК(И) СВЕДЕНИЙ
Экспресс-К (Алматы); http://www.religare.ru



Памятник украинцам, погибшим в Карлаге

 
Компьютерная база данных "Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности

Данный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.