Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР
на сайт
[карта] [список]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Памятник академику А. Д. Сахарову, напротив дома, в котором он жил в горьковской ссылке с 1980-го по 1986 год

Номер фотографии 2 : Памятник академику А. Д. Сахарову, напротив дома, в котором он жил в горьковской ссылке с 1980-го по 1986 год : просп. Гагарина, рядом с д. 214 : фотограф Ольга Р. , www.tripadvisor.ru
Фотограф:
Ольга Р. , www.tripadvisor.ru
 

Фотография 1 : Памятник академику А. Д. Сахарову, напротив дома, в котором он жил в горьковской ссылке с 1980-го по 1986 год : фотограф М. Гусев  
   Памятник академику А. Д. Сахарову, напротив дома, в котором он жил в горьковской ссылке с 1980-го по 1986 год: в базе 2 фотографии (увеличить)

Россия, Нижегородская (Горьковская), г. Нижний Новгород

АДРЕС
просп. Гагарина, рядом с д. 214

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА
Бронзовый монумент на каменном постаменте. (А.Д. Сахаров жил в квартире, расположенной на первом этаже, за домом следили. В течение ссылки академик в знак протеста провел три продолжительные голодовки, подорвавшие его здоровье. Сейчас квартира стала мемориальным музеем)

НАДПИСЬ
«Сахаров»

ДАТА ОТКРЫТИЯ
12 декабря 2014 г.

АВТОР(Ы)
скульптор А. Щитов

УСТАНОВЛЕН(А) НА СРЕДСТВА
жителей города и представителей бизнеса

ИСТОЧНИК(И) СВЕДЕНИЙ
rutraveller.ru



Памятник академику А. Д. Сахарову, напротив дома, в котором он жил в горьковской ссылке с 1980-го по 1986 год (к первой фотографии)


 
Компьютерная база данных "Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности

Данный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.