Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР
на сайт
[карта] [список]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Поклонный крест поселку ссыльных , крест на поселковом кладбище и памятник ссыльным литовцам

Номер фотографии 3 : Поклонный крест поселку ссыльных , крест на поселковом кладбище и памятник ссыльным литовцам : пос. 86-й квартал, Томский район : фотограф http://nkvd.tomsk.ru
Фотограф:
http://nkvd.tomsk.ru
 

Фотография 1 : Поклонный крест поселку ссыльных , крест на поселковом кладбище и памятник ссыльным литовцам : фотограф http://nkvd.tomsk.ru  Фотография 2 : Поклонный крест поселку ссыльных , крест на поселковом кладбище и памятник ссыльным литовцам : фотограф http://nkvd.tomsk.ru  
   Поклонный крест поселку ссыльных , крест на поселковом кладбище и памятник ссыльным литовцам: в базе 3 фотографии (увеличить)

Россия, Томская обл., недалеко от г. Томск

АДРЕС
пос. 86-й квартал, Томский район

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА
На повороте к поселковому кладбищу - поклонный крест (из лиственницы), на кладбище в ограде для обозначения захоронений литовцев - деревянный католический крест, с распятием из металла, и памятник - мраморная плита черного цвета с выгравированной надписью

НАДПИСЬ
«Здесь покоятся ссыльные из Литвы» (на памятнике, на литовском и русском языках); «Здесь покоятся ссыльные литовцы» (на металлической таблице на кресте, на литовском и русском языках); “Поселок 86 квартал. Поклонный крест установлен 16.08.2013 г.”

ДАТА ОТКРЫТИЯ
16 августа 2013 г.(поклонный крест), июнь 2011 г.(крест на поселковом кладбище), 12 июня 2015 г. (памятник)

УСТАНОВЛЕН(А) ПО ИНИЦИАТИВЕ
бывшего жителя поселка, ссыльного из Украины, ныне жителя г. Томска Илюшек В. Х. (поклонный крест), участников проекта «Миссия Сибирь-2011» (крест и памятник на кладбище)

ИСТОЧНИК(И) СВЕДЕНИЙ
http://nkvd.tomsk.ru/projects/regional_memorials_and_tablets/memorials_memorial_tablets_regional/litva/



Поклонный крест поселку ссыльных , крест на поселковом кладбище и памятник ссыльным литовцам (к первой фотографии)


 
Компьютерная база данных "Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности

Данный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.