Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР
на сайт
[карта] [список]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Памятник полякам, погибшим в в годы репрессий в Норильске и других местах принудительных работ

Номер фотографии 1 : Памятник полякам, погибшим в  в годы репрессий в Норильске и других местах принудительных работ : подножие горы Шмидта (на месте перезахоронения) : фотограф В. Бровкин
Фотограф:
В. Бровкин
 

Фотография 2 : Памятник полякам, погибшим в  в годы репрессий в Норильске и других местах принудительных работ : Доска с надписью : фотограф В. Бровкин  Фотография 3 : Памятник полякам, погибшим в  в годы репрессий в Норильске и других местах принудительных работ  
   Памятник полякам, погибшим в в годы репрессий в Норильске и других местах принудительных работ: в базе 3 фотографии (увеличить)

Россия, Красноярский край, г. Норильск

АДРЕС
подножие горы Шмидта (на месте перезахоронения)

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА
Постамент (железобетон) с уходящим в небо железнодорожным полотном, в верхней части вместо шпал уложены кресты. С обратной стороны памятника установлены 6 мемориальных досок с фамилиями польских граждан, погибших в лагерях ГУЛАГа

НАДПИСЬ
«И если бы о них забыл, то Бог на Небе забыл бы обо мне. Памяти всех поляков, которые остались в этой земле. Пусть почивают в покое. Земляки» (на польском и русском языках)

ДАТА ОТКРЫТИЯ
28 июля 1996 г. (открыт памятник); 28 октября 2001 г. (открыты мемориальные доски)

АВТОР(Ы)
архитектор Станислав Герада (Польша)

УСТАНОВЛЕН(А) ПО ИНИЦИАТИВЕ
Союза сибиряков Гданьского воеводства

УСТАНОВЛЕН(А) НА СРЕДСТВА
администрации г. Норильска; Норильского механического завода «Никельстрой"; личный вклад внес Ежи Бияк

ИСТОЧНИК(И) СВЕДЕНИЙ
Комитет по делам культуры и искусства Красноярского края; Музей истории освоения и развития НПР, Норильское общество «Мемориал"; Л.Г. Печерская; Музей истории НПР (Луганская Л.Г., Чернухина И.А.)



Памятник полякам, погибшим в в годы репрессий в Норильске и других местах принудительных работ

 
Компьютерная база данных "Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности

Данный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.