закрыть окно

 САХАРОВСКИЙ КИНОКЛУБ

Центр экстремально журналистики

Анна Политковская: жизнь во имя правды

 
Пять лет назад в здании школы в Беслане на территории Северной Осетии чеченские боевики в ходе трехдневной осады удерживали более тысячи человек, главным образом – детей. Террористы требовали положить конец чеченской войне. Правительство России отвергло предложение о переговорах и во время штурма школы российским спецназом погибли сотни людей.
 
Значительная часть ленты Паоло Сербандини «211: Анна» отведена штурму школы. Сербандини рассматривает этот эпизод как трагический пример жесткого курса Кремля.
 
«Режим категорически отказался от переговоров, - рассказывает Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты». - Это норма в нашей стране, поскольку цель правительства не освобождение заложников, а уничтожение террористов».
 
Фильм показывает, как бесланская трагедия укрепила решимость Анны Политковской предать гласности политику и действия российских властей в Чечне. Она хотела подчеркнуть их полное пренебрежение правами и жизнью людей.
 
Согласно документальным свидетельствам, Анна Политковская стала заниматься этим с конца девяностых годов. Архивные материалы содержат записки журналистки о покушении на ее жизнь в 2004 году. Она рассказала Дмитрию Муратову, как в самолете во время полета в Чечню ей дали отравленный чай. «Новая газета» опубликовала интервью по этому поводу.
 
Два года спустя после интервью в октябре 2006 года Политковская была застрелена в подъезде своего дома. Преступники до сих пор на свободе.
 
Как говорит руководитель программы по Кавказу «Freedom House» Элла Эсоян, Россия сегодня – одна из самых опасных стран для журналистов и правозащитников:
 
«Только в этом году мы были свидетелями двух абсолютно дерзких убийств средь бела дня в Москве – Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Как видим, журналистов в России убивают, безнаказанность становится все более вызывающей, и нет никаких признаков, что эту тенденцию удастся сломить».
 
Не скрывает фильм и того, что насилие вызывает у россиян апатию и цинизм. Прошло чуть более двух лет, а убийство Политковской у многих не вызывает даже сочувствия.
 
Фильм рисует гнетущую картину: страну, залитую кровью, насквозь пронизанную коррупцией, страдающую от отсутствия гражданских свобод… Но зрителю напоминают и о том, что есть еще в этой стране люди, готовые рисковать своей жизнью ради правды.
 
Источник:
Центр экстремально журналистики.
11.05.2009.