Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
«В доме неволи»: воспоминания польской поэтессы
275
8 ноября 2017 19:00–21:00
Сахаровский центр

Регистрация закрыта

8 ноября в Сахаровском центре состоится презентация мемуаров Беаты Обертинской, польской поэтессы, арестованной в 1940 году во Львове сотрудниками НКВД.

Обертинская была приговорена к 5 годам исправительно-трудовых лагерей. Она прошла тюрьмы в Киеве, Харькове, Старобельске и была сослана в Воркуту. В 1942 году Обертинская покинула СССР вместе с “армией Андерса”, одним из воинских формирований, созданных в 1941 году на территории СССР по соглашению между советским правительством и польским правительством в изгнании.

Книга ее воспоминаний — подробный отчет о тюремных и лагерных странствиях по безбрежным просторами Советского Союза. Она написана в 1946 году, практически сразу после описываемых событий. На русский язык переведена впервые.

В презентации принимают участие переводчики: Анатолий Нехай,  Елена СимоноваМарина Шалаева из Воронежа, Валентина Филатова из Минска, Денис Пелихов из Челябинска, а также издатель книги Евгений Кальщиков.

Модератор: Валерий Мастеров - журналист-международник, полонист.

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра