Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Презентация книги “Эта короткая жизнь. Н.И. Вавилов и его время”
251
23 ноября 2017 19:00–21:00
Сахаровский центр

Регистрация закрыта

23 ноября в Сахаровском центре состоится презентация книги Семена Резника, посвященная жизнеописанию Николая Вавилова, великого ученого-генетика, биолога,  погибшего в годы сталинских репрессий.

Первую книгу о Вавилове писатель и популяризатор науки Семен Резник написал еще в 1968 году. Книга вышла в серии “Жизнь замечательных людей”, однако в процессе издания была подвергнута цензуре и в итоге сильно отличалась от авторской версии.     

Позже Семен Резник эмигрировал в США и там в начале 1980-х выпустил полную версию,  восстановив по памяти вырезанные цензурой места. Книга получила название “Дорога на эшафот”.

С тех пор Резник работал над  изучением жизни, научных трудов и обстоятельств смерти великого ученого. Новая книга, которую выпускает издательство “Захаров” - самый полный на сегодняшний день – не только в России, но и в мире – рассказ о личности, судьбе и научных открытиях, а также о тех, кто преследовал, травил и в итоге убил Николая Вавилова. В книге все эти люди названы по именам.

Резник описывает не только самого Вавилова при жизни (историю его семьи, экспедиции, научные открытия, письма, дневники, тексты выступлений, свидетельства очевидцев, а также доносы на него, протоколы допросов), но и посмертную судьбу его открытий.

Партнёры
Миниатюра