На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Исакиди Михаил Кузьмич ::: Воспоминания о ГУЛАГе :: База данных :: Авторы и тексты
Авторы воспоминаний о ГУЛАГе
на сайт Сахаровского центра
[на главную] [список] [неопубликованные] [поиск]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

  
Фотографии
автора
не найдены

Краткая библиография

Исакиди Михаил Кузьмич // «Так было, я свидетель…» История репрессий против греков в СССР: Воспоминания / Сост. И. Г. Джуха. СПб. : Изд-во «Алетейя», 2012. С. 121–125. (Серия: Новогреческие исследования.)

Исакиди Михаил Кузьмич (1919-2008)
  механик

1919. — Родился в станице Смоленская Северского района Краснодарского края.

1937, 28 декабря. – Арест вместе с отцом.

1938, 18 января. — Приговор отцу – высшая мера наказания. Расстрелян в феврале 1938 г. Приговор сыну – 10 лет ИТЛ.

1938, зима. — Этап в Ивдельлаг, расположенный у поселка Першино на реке Чусовой. Работа на лесоповале и сплаве. Запрет на валку кедра, который заключенные обходили падением на кедр двух других деревьев. Этот прием позволял заключенным изредка подкармливаться кедровыми орехами, жаренными на костре. Плохое питание, в основном мороженная картошка, иногда в суп добавляли воблу. Норма хлеба при выполнении плана – 600 г, хлеб мокрый, липкий. При невыполнении плана – норма хлеба снижалась до 300 г.

1940-е гг. — Получение неофициальной информации о начале войны и что Краснодарский край оккупирован. Безуспешные попытки узнать судьбу родных.

1941. — Перевод в Воркутлаг, работа в шахте.

1943. — Перевод в Актюбинск, в лагерь «Донской», где вручную добывали хромовую руду. Работа в сапожной мастерской по сортировке обуви, привезенной навалом с убитых на фронте солдат. Свидание с матерью, высланной в 1942 г. в Чиликский табаксовхоз Казахстана.

1946. — Перевод из «Донского» в Актюбинск.

1947, декабрь. — Освобождение, переезд к матери в Чилик.

1960-е гг. — Переезд в Алма-Ату вместе с женой, Надеждой Андреевной.

2008. — Михаил Кузьмич Исакиди скончался в Алма-Ате.

* сведения, выходящие за рамки воспоминаний, выделены курсивом

Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности


 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.