(по воспоминаниям сотрудников Института русского языка и Института славяноведения РАН, записанных журналистом Н. Деминой)
1876, 4 ноября. – Родился в Москве в разорившейся семье титулярного советника Николая Николаевича Дурново. Мать – Елизавета Николаевна Вельяминова, помещица.
1895. – Окончание с серебряной медалью 6-й Московской гимназии, поступление на историко-филологический факультет Московского университета.
1899. – Окончание университета с дипломом 1-й степени, оставлен на кафедре русского языка и литературы на 2 года.
1904. – Приват-доцент Московского университета.
1910. – Перевод в Харьковский университет.
1915. – Возвращение в Московский университет.
1918 – 1921. – Профессор Саратовского университета.
1921. – Возвращение от голода в Москву, жизнь на случайные заработки.
1924. – Поездка в Чехословакию в четырехмесячную командировку, остается невозвращенцем.
1927, конец. – Возвращение в СССР, работа в Минске. Избрание академиком Белорусской АН.
1930, январь. – Разгром кафедры русского языка и литературы в Белорусском университете. Исключение из АН Белоруссии. Возвращение в Москву, отсутствие постоянной работы.
1933, декабрь. – Арест по «делу славистов», приговор – 10 лет ИТЛ как контрреволюционеру, этап в Соловки.
1937. – Вторичное осуждение, приговор – ВМН.
1937, 27 октября. – Николай Николаевич Дурново расстрелян неподалеку от Медвежьегорска в урочище Сандармох (Карелия) в числе большой группы заключенных Соловков (всего за два месяца в урочище было расстреляно 1111 заключенных).
1938. – Расстрел обоих сыновей – Андрея и Евгения.
2000. – Выход в свет нового издания работ Н.Н. Дурново.
2018, 28 января. – Установка таблички «Последний адрес» на московском доме, где перед арестом жил Н.Н. Дурново.