(по воспоминаниям сына, Владимира Тимофеевича Тихомирова)
1918. – Родился в деревне Гнилуша Воронежской губернии.
1920-е. – Переезд семьи в г. Калач Воронежской области.
1930-е. – Получение сельскохозяйственного образования. Распределение на работу агрономом в Херсонскую область. Женитьба. Рождение дочери Лилии.
1941. – Мобилизация в армию. Вступление в партию.
1943, осень. – Тяжелое ранение и контузия при форсировании Днепра. Плен, побег из плена к своим, арест. Осуждение Военным трибуналом на 8 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах. Из следственной тюрьмы вышел без зубов. Отказ первой жены от брака с Т.Ф.
Этап в товарных вагонах до Красноярска, затем в трюме баржи до Дудинки. Лагерь в Дудинке. Работа грузчиком в порту.
1946. – Знакомство в Дудинском лагере с заключенной Галиной Дмитриевной Чигриновой, образование гражданского брачного союза.
1948, 10 января. – Рождение сына Владимира.
1949. – Перевод Г.Д. и Т.Ф. в Норильлаг. Тяжелые общие работы.
1952. – Окончание срока заключения для Т.Ф. без права выезда из Норильска. Переход на работу в качестве вольнонаемного в Норильскую горно-геологическую экспедицию.
1953, 9 ноября. – Рождение дочери Татьяны.
1956. – Реабилитация Т.Ф. и его жены. Первый выезд в отпуск.
1960. – Покупка в Воронеже 3-х комнатной кооперативной квартиры.