Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР
на сайт
[карта] [список]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Памятник одному из крупнейших поэтов XX века, лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому

Номер фотографии 1 : Памятник одному из крупнейших поэтов XX века, лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому : в сквере рядом с Новинским бульваром, между д. 22 и д. 28 (напротив посольства США, куда поэт И.  Бродский от репрессий вынужден был уехать в 1972 г. и прожил там почти четверть века) : фотограф www.svoboda.org
Фотограф:
www.svoboda.org
 

Фотография 2 : Памятник одному из крупнейших поэтов XX века, лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому : фотограф www.1tv.ru/  Фотография 3 : Памятник одному из крупнейших поэтов XX века, лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому : фотограф http://www.1tv.ru/  
   Памятник одному из крупнейших поэтов XX века, лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому: в базе 3 фотографии (увеличить)

Россия, г. Москва

АДРЕС
в сквере рядом с Новинским бульваром, между д. 22 и д. 28 (напротив посольства США, куда поэт И. Бродский от репрессий вынужден был уехать в 1972 г. и прожил там почти четверть века)

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА
Скульптурная композиция : на гранитном постаменте трёхметровая бронзовая фигура самого поэта, в стороне от неё - две скульптурные группы, которые символизируют друзей и недоброжелателей. Любой желающий может взойти на пьедестал и почувствовать себя участником композиции

НАДПИСЬ
«Иосифу Бродскому»

ДАТА ОТКРЫТИЯ
31 мая 2011 г.

АВТОР(Ы)
народный художник России скульптор Георгий Франгулян, архитектор Сергей Скуратов

УСТАНОВЛЕН(А) ПО ИНИЦИАТИВЕ
культурной общественности

УСТАНОВЛЕН(А) НА СРЕДСТВА
Георгия Франгуляна («Памятник Бродскому — мой личный подарок городу, — пояснил он в одном из интервью. — Все полностью: и постамент, и гранит, и скульптура»)

ИСТОЧНИК(И) СВЕДЕНИЙ
СМИ



Памятник одному из крупнейших поэтов XX века, лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому

 
Компьютерная база данных "Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности

Данный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.