Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР
на сайт
[карта] [список]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Памятник узникам Алатырской исправительно-трудовой колонии № 1 НКВД Чувашской АССР

Номер фотографии 1 : Памятник узникам Алатырской исправительно-трудовой колонии № 1 НКВД Чувашской АССР : пос. Первомайский Алатырского района : фотограф Беглов А.Л.
Фотограф:
Беглов А.Л.
 

   Памятник узникам Алатырской исправительно-трудовой колонии № 1 НКВД Чувашской АССР: в базе 1 фотография (увеличить)

Россия, Чувашия, недалеко от г. Алатырь

АДРЕС
пос. Первомайский Алатырского района

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА
собой кованный железный крест, установленный на «голгофе» из серого необработанного камня, на которой закреплена табличка с надписью. Сам крест в прошлом венчал купол одной из чувашских церквей, в 1930-е гг. был снят с храма, его собирались сдать в металлолом, но он долежал до наших дней и стал памятником узникам

НАДПИСЬ
«Вечная память жертвам политических репрессий, замученным в Алатырской исправительно-трудовой колонии в 1930–50-х годах и захороненным здесь. Благодарные потомки с покаянием»

ДАТА ОТКРЫТИЯ
15 сентября 2009 г.

УСТАНОВЛЕН(А) ПО ИНИЦИАТИВЕ
Чебоксарской и Чувашской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата

УСТАНОВЛЕН(А) НА СРЕДСТВА
Чебоксарской и Чувашской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата

ИСТОЧНИК(И) СВЕДЕНИЙ
Публикация о памятнике: Беглов А. Крест над могилами новомучеников // Церковный вестник. № 18 (415) сентябрь 2009 / 25.09.2009. В интернете: http://e-vestnik.ru/rubric/9/1013



Памятник узникам Алатырской исправительно-трудовой колонии № 1 НКВД Чувашской АССР

 
Компьютерная база данных "Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности

Данный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.