закрыть окно

 САХАРОВСКИЙ КИНОКЛУБ

Специальный гость киноклуба

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

 
Тэло Тулку Ринпоче родился в семье калмыцких эмигрантов в США и в четырехлетнем возрасте заявил родителям о своем желании стать монахом. А когда ему исполнилось шесть лет, он получил возможность встретиться с Его Святейшеством Далай-ламой, который посоветовал отправить мальчика на обучение в тибетский монастырь Дрепунг Гоманг в Индии. Он провел там 13 лет, изучая буддийскую философию под руководством выдающихся тибетских учителей. В конце 80-х духовный лидер буддистов признал его новой реинкарнацией великого индийского святого Тилопы.
 
В 1991 году Тэло Тулку Ринпоче впервые приехал в Калмыкию в составе делегации Его Святейшества Далай-ламы XIV. За первой встречей с исторической родиной последовало приглашение возглавить процесс духовного возрождения степной республики, которая остро нуждалась в его знаниях и духовном опыте. В 1992 году Тэло Тулку Ринпоче был избран Верховным (Шаджин-ламой) Калмыкии. С 2005 года его резиденция расположена в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который признан крупнейшим буддийским храмом в России и Европе.
 
Тэло Тулку Ринпоче сопровождал Далай-ламу во время его первых визитов в Калмыкию в начале 90-х, которые стали отправной точкой для восстановления буддизма в республике. При его активном участии был осуществлен долгожданный визит Далай-ламы в Россию в ноябре 2004 года, который дал новый импульс процессу возрождения традиционных буддийских ценностей в Калмыкии и России в целом.
 
В ноябре 2007 года по инициативе Тэло Тулку Ринпоче в резиденции Его Святейшества в Дхарамсале был проведен «Фестиваль буддийской культуры России и Монголии», а также большой молебен о долголетии Далай-ламы, в котором приняли участие духовенство, официальные лица, музыканты и свыше 500 паломников из буддийских регионов России и Монголии. Тэло Тулку Ринпоче назвал фестиваль шансом завить миру о том, что Далай-лама является духовным лидером не только тибетского народа, но и буддийских народов России.
 
В ноябре 2009 года, по просьбе двух буддийских лам Тэло Тулку Ринпоче и Еше Лодоя Ригпоче, Его Святейшество Далай-лама впервые в истории даст буддийские учения и посвящения специально для буддистов России.
 
 
- По информации Фонда "Сохраним Тибет".