закрыть окно

 Киноклуб Сахаровского центра


Военная ретроспектива Михаэля Верховена 

Немецкий культурный центр им. Гете в Москве и Музей и общественный центр им. А. Сахарова в преддверии 65-летнего юбилея со дня окончания Второй мировой войны представляют комментированную ретроспективу фильмов немецкого режиссера Михаэля Верховена, посвященных теме преодоления прошлого.
 
Из общего ряда фильмов о войне и ее последствиях фильмы Верховена выделяет самобытный взгляд режиссера на непростые для Германии темы, связанные с преодолением военного наследия. Режиссеру удается глубоко и достаточно лично изучить сложный материал и представить его зрителю в форме захватывающих фильмов, заставляющих задуматься над поставленными вопросами. Зрителям будет также предоставлена возможность обсудить увиденное с приглашенными экспертами из России и Германии.
 
Ретроспектива Михаэля Верховена выстроена по нарастанию документальности: «Белая роза» - это художественный фильм, основанный на реальных событиях, происходящих в Мюнхенском университете в 1942 – 1943 годах, «Кошмарная девочка» – также игровое кино, которое, однако, производит непреходящее ощущение реального документа конца 80-х. В обоих фильмах, снятых с временным расстоянием почти в 10 лет, главную роль играет актриса Лена Шольце.
 
«Неизвестный солдат» – это уже в полной мере документальный фильм, посвященный скандалу в Германии вокруг двух документальных фотовыставок, представивших солдат Вермахта в их частных фотографиях во время похода на Восток.
 

Программа 

17 марта

«Белая роза / Die Weiße Rose»

ФРГ, 1982, 123‘
Художественный фильм
Реж. М. Верховен
Язык: немецкий с переводом
В ролях: Лена Штольце, Мартин Бенрат, Вулф Кесслер, Оливер Зиберт и др.
 
Психологическая драма на основе реальных событий. Ханс и Софи Шолль, брат и сестра, стоящие в центре небольшой студенческой группы сопротивления нацизму, которая, распространяя антигитлеровские листовки, пыталась бороться с режимом в Мюнхене и за его пределами. В 1943 году участники группы были найдены и приговорены к смертной казни. Фильм – это очень чуткое изображение развития чувства политического и гражданского долга у молодых людей и их стремления не покоряться фашистской диктатуре.
 
Эксперт: д-р Вольф Иро, филолог, руководитель отдела культурных программ Немецкого культурного центра им. Гете в Москве
 
 

21 апреля

«Кошмарная девочка / Das schreckliche Mädchen»

Художественный фильм
ФРГ, 1990, 92‘
Реж. М. Верховен
Язык: немецкий с переводом
В ролях: Лена Штольце, Ханс-Райнхард Мюллер, Моника Баумгартен и др.
 
Политическая комедия, наглядно демонстрирующая проблему недостаточного преодоления прошлого. Фильм основывается на достоверном случае, произошедшем в Баварском городе Пассау.
Соня, ученица монастырской школы, выигрывает международный конкурс сочинений. Для ее родного городка Пфицинга – это большое событие, и все значительные люди города поздравляют ее с этим достижением. Тогда Соня решает написать новое сочинение, в котором она хочет показать всему миру значительную роль в сопротивлении нацистам ее родного города во времена Третьего Рейха. Однако ее стремление документально изучить этот вопрос наталкивается на мощный отпор со стороны городского архива, жителей и правления города. Почему? Этот фильм был номинирован на премию Оскар как «Лучший иностранный фильм» (источник: www.filmportal.de (перевод)).
 

19 мая

«Неизвестный солдат / Der Unbekannte Soldat»

ФРГ, 2006, 102‘
Документальный фильм
Реж. М. Верховен
Язык: немецкий с переводом
 
Документальный фильм о различных реакциях со стороны общественности на выставки фотографий Вермахта и дискуссии о преодолении прошлого. С 1995 по 2004 годы в различных городах Германии было показано две выставки Вермахта, содержание которых на основе частных фотографий раскрывало преступление в том числе и рядовых солдат немецкой армии во время Второй мировой войны. В фильме режиссер Михаэль Верховен указывает на трудности, а также и на значительную пользу для общества, которую несут дискуссии о преступлениях прошлого (источник: www.filmportal.de (перевод)).

 
2010


закрыть окно