Блог

Новость

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Поздравляем с днем рождения Бэлу Хасановну Коваль
5 февраля 2019
515

Сегодня исполнилось 80 лет Бэле Хасановне Коваль - нашей коллеге, заведующей Архивом Сахарова.

Легко сказать «заведующая архивом»! В случае Бэлы Хасановны это не просто должность. Она - создательница Архива Сахарова, его устроительница и хранительница, несущая миссию, доверенную ей Еленой Боннэр и друзьями Сахарова с той минуты, когда зародилась сама идея Архива. Друзья и близкие Сахарова выбрали Бэлу Коваль потому, что она сама была другом его дома - проверенным десятилетиями, надежным, смелым и честным. Только такие друзья были в этом доме.

И они не ошиблись. Бэла Коваль сумела создать первый в новой России общедоступный негосударственный архив общественного деятеля. Никто лучше нее не мог бы справиться с такой задачей - собирать и систематизировать все, что так или иначе связано с личностью и деятельностью Андрея Дмитриевича Сахарова, что освещает его биографию, характер, интересы, его научные труды, его мировоззрение, широкий круг его отношений с современниками и его образ в глазах тех, кто не был знаком с ним лично, но для кого академик Сахаров был и остается одной из ключевых фигур для истории человечества в ХХ веке.

Сегодня Архив Сахарова с его коллекциями и двумя музейными экспозициями являет собой не просто образцовое учреждение подобного рода; в этом архиве живет живая память о Сахарове.

Исследователи, журналисты, кинодокументалисты, аспиранты, студенты, школьники - все, кто за последние 25 лет обращался к биографии Сахарова, кто нуждался в источниках, в достоверной информации и в совете человека, знающего многие исторические события и процессы изнутри, - неизменно идут к Бэле Хасановне. Если бы люди, которым она за эти годы помогла качественно сделать их работу, сегодня собрались у дверей Архива Сахарова на шестом этаже дома 48Б на Земляном валу, толпа выплеснулась бы на улицу. А заслугу сохранения материальных свидетельств истории никак и ничем нельзя измерить.

Счастлив хранитель, который честно несет свою миссию!

Дорогая Бэла Хасановна, коллектив Сахаровского центра сердечно поздравляет Вас с днем рождения и приносит вам глубокую благодарность от лица огромного сообщества людей, чтящих имя Сахарова. Будьте здоровы, счастливы и благополучны!