Blog

Цикл

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Конец истории-1989. Почему 30 лет спустя она началась заново?Конец истории-1989. Почему 30 лет спустя она началась заново?
22 January 2019
268

Цикл дискуссий эксперта Московского центра Карнеги Андрея Колесникова.


В 1989-м, в год бархатных революций в советском блоке, в журнале National Interest была опубликована статья американского политолога Фрэнсиса Фукуямы «Конец истории». В ней утверждалось, что с падением коммунистической системы и повсеместным утверждением либеральных ценностей человечество подошло к финальной точке своего развития. Последовавшее спустя два года разрушение Берлинской стены символическим, да и материальным образом подтвердило выводы Фукуямы. И вдруг, в середине десятых годов XXI века, история началась заново. ИГИЛ (запрещена на территории РФ), волны миграции, крайне правый и крайне левый популизм, появление лидеров типа Дональда Трампа. Мы решили разобраться в причинах «конца конца» истории.

Цикл дискуссий открывает философский и культурологический разговор о том, куда исчез «последний человек» Фукуямы. Да и были ли он в действительности? Как так случилось, что в нашей стране победу над ним одержал (пост)советский человек?

Дискуссии цикла 2019 год:

5 марта. «Последний человек» Фрэнсиса Фукуямы и его война с homo postsoveticus»

2 апреля. Как сделать из яичницы яйцо: уроки стран советского блока

12 апреля. Куй железо, пока Горбачев: от какого наследства мы отказались

Partners
Миниатюра
Миниатюра