Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Константин Морозов. «Только правые эсеры уходили из зала суда, не вызывая жалости, презрения, ужаса, недоумения...»: феномен и историческое значение показательного судебного процесса социалистов-революционеров 1922 г.»
359
12 декабря 2018 19:00–21:00
сахаровский центр

Регистрация закрыта

12 декабря в Сахаровском центре состоится очередная лекция в рамках годичного историко-просветительского цикла «Великая российская революция (1917-1922) и историческая память», который проводят Вольное исторические общество и Сахаровский центр.

В лекции рассматривается феномен и историческое значение этого первого советского публичного  процесса, ставшего прологом политических процессов 20-30-х годов, на котором развернулась борьба за право считаться истинным наследником революционного движения и за утверждение своей версии революции и гражданской войны.

Противостояние власти и эсеров в зале суда и в тюрьме рассматривается в контекстах норм и традиций революционной этики, репрессивной политики большевиков против социалистов, борьбы за «политрежим» и судеб российского революционного движения в целом. Значимость противостояния 22-х социалистов-революционеров, как и их место в шеренге противников советской тоталитарной системы, поняли лишь немногие, пришедшие много десятилетий спустя и сравнившие, подобно В.Т. Шаламову, суд над писателями Андреем Синявским и Юлием Даниэлем с процессом социалистов-революционеров: «Процесс Синявского— первый открытый политический процесс при советской власти, когда обвиняемые от начала до конца — от предварительного следствия до последнего слова подсудимых — не признавали себя виновными и приняли приговор как настоящие люди. …Со времени дела правых эсеров – легендарных уже героев революционной России – это первый такой политический процесс. Только правые эсеры уходили из зала суда, не вызывая жалости, презрения, ужаса, недоумения…»

Лектор - руководитель исследовательской программы «Российские социалисты и анархисты – участники сопротивления большевистскому режиму. 25 октября 1917 г. – конец 30 г. ХХ в.)» НИПЦ  «Мемориал» и автор книги «Судебный процесс социалистов-революционеров и тюремное противостояние (1922—1926): этика и тактика противоборства».


Цикл посвящен ключевым событиям и вопросам в истории России в 1918-1922 гг., а также проблемам исторической памяти. Эти годы — так же, как и предшествующий 1917-й, определили дальнейший весьма драматический путь развития России и ее народов в ХХ веке, а также серьезно повлияли на мировую историю.
Уже одно это делает изучение и осмысление этих исторических событий важным для любого человека, желающего знать и понимать непростой и противоречивый, а временами и весьма трагический  путь России и ее народов в ХХ веке. Без этого понимания и осознания не может быть ни гражданина, ни патриота, ни того, что в конце ХIХ века обозначали как «критически мыслящую личность». Цикл имеет историко-просветительские цели и направлен на понимание и осмысление нашей истории.

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра
Миниатюра