Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Показ фильма «Процесс» Сергея Лозницы и обсуждение
359
7 марта 2019 19:00–21:00
сахаровский центр

Регистрация закрыта

7 марта в Сахаровском центре пройдет показ и обсуждение нового фильма Сергея Лозницы «Процесс», приуроченный к 66-й годовщине смерти Иосифа Сталина.

Показ пройдет при поддержке Комитета гражданских инициатив.

Москва. 1930 год. Колонный зал Дома Союзов. Группа инженеров и экономистов, руководивших советской промышленностью, предстает перед судом по обвинению в подготовке государственного переворота. По версии суда, они состояли в сговоре с французским премьер-министром Пуанкарэ с целью свержения советской власти, реставрации капитализма и развала СССР. Все обвинения сфабрикованы, и подсудимые вынуждены сознаваться в преступлениях, которых они никогда не совершали. Суд под председательством Андрея Вышинского выносит смертные приговоры. 

Используя уникальный архивный материал, Сергей Лозница реконструирует один из первых публичных процессов, предшествовавших эпохе «большого террора». Зритель наблюдает за процессом как за театральным представлением, где все участники – актеры. Обвинители, свидетели, судьи и подсудимые лгут самим себе, аудитории и всему миру. Фильм открывает беспрецедентный доступ к истокам режима, сделавшего лозунг "Правда это Ложь!" повседневной реальностью.

В обсуждении фильма примут участие психолог, общественный деятель, член «Комитета гражданских инициатив» Леонид Гозман, киновед и кинокритик Виктор Матизен, исследователь эпохи политических репрессий Сергей Прудовский, журналист, литературный критик, постоянный автор «Новой газеты» Анна Наринская.

Модератор – режиссер-документалист, киновед Ксения Сахарнова

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра
Миниатюра