Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Анатолий Вишневский. Демографическая логика человеческой истории
371
13 ноября 2019 19:00–21:00
сахаровский центр

Регистрация закрыта

13 ноября в Сахаровском центре состоится презентация книги и лекция демографа и экономиста Анатолия Вишневского.

Какое место в человеческой истории занимают демографические изменения? Способны ли они быть самостоятельной движущей силой исторического развития, или они – лишь его результат, следствие экономических и технологических перемен? Можно ли говорить о «демографических отношениях», стоящих вровень с экономическими и играющих в истории не меньшую роль? Как взаимодействуют между собой эти два вида общественных отношений?

Рождаемость, смертность, миграции определяли демографическую картину мира всегда. В чем особенность нашего времени? Можно ли говорить о переходе к новой репродуктивной стратегии вида Homo sapiens, и что это означает для человечества? Об этом рассказывает вышедшая в издательстве НИУ ВШЭ книга известного демографа Анатолия Вишневского "Демографическая история и демографическая теория", которую можно будет приобрести на презентации.

Модератор - обозреватель Борис Грозовский, автор телеграм-канала EventsAndTexts.

Партнёры
Миниатюра