Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Мисс Нина, вы мусульманка? Презентация книги Нины Косман
863
5 декабря 2019 19:00–21:00
сахаровский центр

Регистрация закрыта

5 декабря в Сахаровском центре состоится презентация книги русско-американской писательницы и педагога Нины Косман “Мисс Нина, вы мусульманка?” (Киев, издательство LAURUS, 2019).

Поэт, прозаик, драматург, художник и переводчик Нина Косман - победитель многих литературных конкурсов в Испании, Великобритании и Франции. Ее книги издаются в  США, Канаде, Испании, Голландии и Японии, а пьесы ставят в театрах Нью-Йорка. 

Книга “Мисс Нина, вы мусульманка?” - это легкие и забавные рассказы с не сразу заметным философским подтекстом, который постепенно охватывает и захватывает читателя. Учительница-еврейка наблюдает, как приживаются или, наоборот, остаются чуждыми современной американской культуре мусульманские традиции, с которыми приехали и в которых живут герои книги – дети.

Дети – самые курьезные ретрансляторы семейной культурной традиции в глобальном мире. И все же именно на этих детях будет держаться мир через 20-30 лет.

Книга опубликована сразу на двух языках под одной обложкой. Оба текста – русский и английский – авторские. По мнению первых читателей, они бы ни за что не хотели расстаться с этой книгой и готовы использовать ее как пособие и по английскому, и по русскому языку. После прочтения книги читатель разрабатывает новый и во многих отношениях крайне противоречивый взгляд на межкультурное взаимодействие – в Соединенных Штатах или в России.

Нина Косман крайне редко бывает в Восточной Европе и в России, встречу с писательницей проведет Николай Витальевич Шабуров, директор Центра сравнительного изучения религий РГГУ.

 

Партнёры
Миниатюра