Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Недостойное правление: политика в современной России. Лекция Владимира Гельмана и презентация книги
348
10 декабря 2019 19:00–21:00
сахаровский центр

Регистрация закрыта

Хотя с распада коммунистического режима прошло уже больше четверти века, качество государственного управления в России намного хуже, чем у других стран с похожим уровнем развития. Персоналистский электоральный авторитаризм, «капитализм для друзей», высокий уровень коррупции и низкий уровень политической и экономической конкуренции - не «сбои», не случайные дефекты сложившегося у нас режима, а его фундаментальные свойства.

Такой путь развития не был предопределён. Он стал результатом рациональной стратегии правящих групп, направленной на максимизацию власти в политике. Общество не смогло вовремя оказать сопротивление стремлению элит монополизировать власть и ренту. А институты, поддерживающие демократию и рынок, ещё не были созданы. На том месте, где они могли бы быть, выросли институты, закрепляющие возможность получения ренты правящими группами. 

Есть ли выход из порочного круга?

Владимир Гельман - профессор университета Хельсинки и Европейского университета в Санкт-Петербурге, автор книг «Из огня да в полымя: российская политика после СССР», «Authoritarian Russia”, научный сотрудник Центра исследований модернизации ЕУ СПб.

На лекции будет можно приобрести книгу «Недостойное правление: политика в современной России». Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2019.

 Модератор - Борис Грозовский, обозреватель, автор тг-канала EventsAndTexts.

Партнёры
Миниатюра