Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Тридцать лет «свободной» России: откуда вышли, к чему пришли и куда идем?
362
10 июня 2020 19:00–20:30

Регистрация закрыта

Тридцать лет назад была принята декларация о государственном суверенитете РСФСР. Формально возникло новое государство. Причем парадоксальным образом основа основ Советского Союза отделялась от этого самого СССР. По-настоящему самостоятельной страна стала, когда спустя еще полтора года Борис Ельцин объявил о начале экономических реформ в России отдельно от уже существовавшего только на бумаге СССР.  В декабре Советский Союз прекратил свое существование официально.

За это время Россия прошла путь от демократических иллюзий к тяге к сильной руке, от рыночного романтизма к желанию прислониться к государству-кормильцу, от умственного и духовного раскрепощения к поклонению Сталину, от гимна на музыку Глинки к сталинско-брежневскому, от стремления обрести независимость к ностальгии по СССР и к желанию восстановить империю. Сегодня мы живем в авторитарной России, чей образ бесконечно далек от того, о чем мечтали и элиты, и простые граждане три десятка лет тому назад. 

Почему же так получилось? Откуда мы шли и куда пришли? Был ли запрограммирован этот провал из демократии в авторитаризм? И куда пойдет страна, вошедшая в четвертое десятилетие своего существования?

В разговоре участвуют:

  • политолог Леонид Гозман
  • историк Леонид Кацва
  • писатель Лев Рубинштейн

Модератор дискуссии: руководитель программы «Внутренняя политика» Московского центра Карнеги Андрей Колесников.

 

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, и за час до начала дискуссии мы пришлем вам ссылку на zoom-конференцию.

Партнёры
Миниатюра