Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Либеральная демократия проиграла?
213
24 сентября 2020 19:00–21:00

Регистрация закрыта

Онлайн-дискуссия и презентация книги Ивана Крастева и Стивена Холмса «Свет, обманувший надежды: почему Запад проигрывает борьбу за демократию».

После 1989 года распространение демократии по всему миру, и особенно в Восточной Европе, мыслилась как сказка о Спящей красавице, в которой прекрасному Принцу свободы оставалось лишь убить Дракона тирании и поцеловать принцессу, чтобы  пробудить спящее либеральное большинство. Этот поцелуй оказался горьким, а проснувшаяся принцесса - непохожей на сказочный образ. Либерализм оказался жертвой собственной триумфально провозглашённой победы в холодной войне. 

Почему экс-социалистические страны сначала имитировали институты либеральной демократии, а потом в них разочаровались, подробно разбирают в изданной только что на русском языке книге «Свет, обманувший надежды: почему Запад проигрывает борьбу за демократию» Иван Крастев и Стивен Холмс. Они рассказывают, как Россия перешла от имитации внутреннего западного общественно-политического устройства к пародии на американский внешнеполитический авантюризм, иронично и агрессивно высмеивая цели и поведение соперника, подчеркивая его лицемерие, уязвимость и готовность несмотря на благообразную маску жить по «закону джунглей». Побеждена ли идея либеральной демократии и глобализации, или она все еще остаётся лучшей идеей для XXI века?

Для желающих приобрести книгу Ивана Крастева и Стивена Холмса издательство «Альпина Паблишер» любезно предоставило промокод. Активировать промокод «САХАРОВСКИЙ» можно в магазине на сайте Alpinabook.ru после выбора книги в корзине покупателя, он действует до 30 сентября 2020 года.

В дискуссии участвуют:

Иван Крастев, председатель  Centre for Liberal Strategies (София), ведущий научный сотрудник  IWM (Institute of Human Sciences, Вена), член совета  European Council on Foreign Relations, автор книг «После Европы», «Управление недоверием», «Свет, обманувший надежды»;

Николай Петров, политолог, политгеограф, старший исследователь Chattam House, профессор НИУ ВШЭ;

Кирилл Рогов, политолог, вице-президент фонда «Либеральная миссия»;

Мария Снеговая, исследователь в Virginia Tech и George Washington University;

Дмитрий Травин, научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Модератор - Борис Грозовский, обозреватель, автор телеграм-канала EventsAndTexts.

 

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, и мы пришлем вам ссылку на zoom-конференцию за час до начала дискуссии.

 

Партнёры
Миниатюра