Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Дискуссия "Россияне и их выбор: до и после 4 декабря"
100
20 декабря 2011 19:00–21:00
Зал экспозиции

Регистрация закрыта

Сахаровский центр



Дискуссия в Сахаровском центре
 
"Россияне и их выбор: до и после 4 декабря"

20 декабря, 19:00



видео


Два месяца назад будущее России казалось предсказуемым как никогда: президент Медведев объявил, что в марте его место займёт премьер-министр Путин, и большинство экспертов сошлись на том, что политическая судьба России на ближайшие 12 лет определена.
 
Ещё более предсказуемыми казались парламентские выборы, однако население Российской Федерации повело себя нестандартно. При том,  что фальсификаций 4 декабря было не больше, чем на выборах 2007 года, избиратели внезапно оказали отчаянное сопротивление незаконным действиям сотрудников избирательных комиссий. Многие из тех, кто давно перестал участвовать в выборах, считая их унизительным фарсом, не только пришли голосовать, но стали наблюдателями и попытались активно препятствовать подтасовкам.
 
Скандал продолжается до сих пор. Волна митингов протеста объединила многие десятки тысяч людей  и дополнительно воодушевила протестный электорат.
 
Что случилось на выборах? Есть ли у страны шанс вернуться к настоящей демократии? Что ждёт российскую политическую систему в ближайшем будущем? На эти вопросы попытаются найти ответы наши эксперты.
 

Участники:
 
Дмитрий Орешкин – политолог, публицист.
Алексей Левинсон – социолог, сотрудник Левада-центра.
 
Модератор:  

Сергей Лукашевский –
директор Сахаровского центра.


видео


Доклад Алексея Левинсона –
социолога сотрудника Левада-центра.


Доклад Дмитрия Орешкина – политолога публициста.


Разговор с залом