Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Open-call второго набора лаборатории "Хореографии памяти"
361
20 июня 2019 29 июня 2019
сахаровский центр

Регистрация закрыта

Сахаровский центр и проект "Археология памяти" объявляют второй набор участников лаборатории "Хореографии памяти" (документальная хореография).

Кураторы лаборатории - Анастасия Патлай и Анастасия Прошутинская.

Даты проведения лаборатории "Хореографии памяти" - с 20 по 29 июня 2019 года.

 

К участию во второй лаборатории "Хореографии памяти" приглашаются хореографы, танц. художники, танц. драматурги, перформеры, которые находятся в поиске новых тем и форм современного танца.
Заявки принимаются как от персоналий, так и от групп (заявка от группы подаётся от имени одного из участников группы).

Задачи и вопросы, которые ставит перед собой лаборатория "Хореографии памяти":

Как сделать хореографический перформанс или спектакль, который можно было бы назвать документальным? Как этот метод приложим к работе с исторической памятью и историческими фактами?
Что может дать напряжение между собственной методологией современного танца и проектом рефлексии на темы советской истории?
Какие связи (прямые и косвенные) мы можем обнаружить между историей и телом? Где (между историей и телом) располагается танец?

В рамках лаборатории состоятся лекции Анастасии Прошутинской (по документальной хореографии) и Анастасии Патлай (по документальному театру), семинар культуролога Варвары Склез и историка Артема Кравченко, а также воркшопы участников первой лаборатории "Хореографии памяти" Екатерины Бондаренко и Татьяны Гордеевой, Ольги Цветковой, Татьяны Чижиковой.

Конкурс заявок заканчивается - 12 июня 2019 года в 23:59.
Результаты конкурса будут объявлены - 15 июня 2019 года.

Расписание лекций и воркшопов. Остальное время отведено для самостоятельной работы участников лаборатории.

20 июня, 19:30, лекция Анастасии Прошутинской «Документальная хореография. Вопросы и практики со стороны танца»

21 июня, 19:30, мастер-класс Анастасии Патлай «Документальный театр и историческая память. Практика режиссера и куратора».

22 (23) июня (дата уточняется), 18:00, Ольга Цветкова, Михаил Дурненков, Олег Макаров, мастер-класс «ПЛОЩАДИ И КУХНИ»

24 июня 16:00, мастер-класс «Метод и практика работы в паре хореограф-драматург в тандеме Татьяны Гордеевой и Екатерины Бондаренко. Работа с темами памяти».

24 июня 19:00, семинар культуролога Варвара Склез и историка Артема Кравченко «Реперные точки советской истории, «травмы» и практики работы с ними в театре»

24 (25) июня (дата и время уточняются), мастер-класс Татьяны Чижиковой «Метод и практика работы хореографа с памятью и с историей».

26 июня 19:30, первая презентация идей участников и внутреннее обсуждение.

29 июня 15:00 - показ и обсуждение работ (наработок, эскизов) новых участников лаборатории с кураторами, приглашенными экспертами (в том числе из числа участников прошлой лаборатории) и зрителями.

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра