Блог

Новость

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Заявление правления Сахаровского центра о срыве юбилейной выставки к 100-летию Андрея Сахарова на Чистопрудном бульваре в Москве
17 мая 2021
1,333

21 мая мы отмечаем 100-летие со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, нашего выдающегося соотечественника, физика, мыслителя, правозащитника.

Жизнь и наследие Сахарова — высшая точка отечественной гуманистической традиции, пример подлинной гражданственности.

Сахаровский центр в юбилейные дни проводит разнообразные мероприятия. В их числе должна была открыться выставка “Андрей Дмитриевич Сахаров: тревога и надежда”. Мы планировали разместить ее в виде уличных стендов на Чистопрудном бульваре в центре Москвы.

23 марта 2020 года мы получили письмо городского Департамента культуры о готовности предоставить фотоконструктивы на Чистопрудном бульваре для проведения выставки. Сахаровский центр 15 апреля направил в Департамент макет выставки. Она состоит только из фотографий Сахарова, сделанных выдающимися советскими и российскими фотографами, а также цитат из воспоминаний, статей и выступлений Андрея Дмитриевича. Целью такого подхода было создание атмосферы прямого диалога между москвичами и Сахаровым.

30 апреля 2021 года за несколько часов до конца рабочего дня и начала майских выходных нами был получен устный ответ: “контент не согласован”. Официальное письмо с мотивированным решением не предоставлено до сих пор, и кем принято это решение неизвестно.

11 мая Центр направил в Департамент культуры Москвы письмо с просьбой официально объяснить причины отказа. Ответа, скорее всего, надо ждать в месячный срок — только в июне.

14 мая мы получили еще одно устное объяснение отказа с другой его версией — якобы эти фотоконструктивы срочно понадобились для другой выставки в связи с Днем победы и годовщиной битвы под Москвой.

Мы считаем и само решение, кто бы его ни принял, и формулировки отказа неубедительными и постыдными. Андрею Дмитриевичу Сахарову не грозит историческое забвение. Но будущее страны, которую руками чиновников пытаются отгородить от наследия одного из лучших своих сынов, рискует оказаться печальным.

Правление Сахаровского центра

17 мая 2021 г.