Блог

Новость

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Ассоциации "ГОЛОС" присуждена Сахаровская премия Норвежского Хельсинкского комитета
12 сентября 2012
94

Сахаровская премия свободы учреждена Норвежским Хельсинкским комитетом в 1980 году с согласия и при поддержке академика Сахарова для помощи и поддержки людей, которым грозят преследования за их взгляды, мнения и позицию.

В 2012 году лауреатом премии стала Ассоциация «ГОЛОС», получившая ее, по словам Генерального секретаря Норвежского хельсинкского комитета Бьорна Энгесланда, «за выдающиеся усилия в продвижении демократических ценностей через честные и справедливые выборы». За свою бескомпромиссную позицию и продуктивную деятельность и сама ассоциация «ГОЛОС», и ее руководители и активисты подвергались давлению, штрафам и задержаниям, а в свете недавно принятого репрессивного законодательства будущее организации может оказаться под угрозой.

Церемония торжественного вручения премии пройдет в Осло 23 октября 2012 года.

От души поздравляем коллег с заслуженной нелегким и самоотверженным трудом и недюжинным гражданским мужеством наградой за достойное продолжение дела жизни А.Д. Сахарова!