На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Чириков Григорий Осипович. Реставратор-исследователь, иконописец ::: Репрессированные искусствоведы и художники : Жертвы политических репрессий

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Чириков Григорий Осипович 
1882, с. Мастера, Вязниковский уезд, Владимирская губ. - 17.03.1936, ? 
Реставратор-исследователь, иконописец 
"Из потомственной семьи крестьян-иконописцев. До революции - владелец вместе с братом, М. О. Чириковым, реставрационной мастерской в Москве. Эксперт по древней живописи Императорской археологической комиссии (1910-1917). Играл выдающуюся роль в реставрации и развитии коллекционирования икон. В 1917 реставрировал икону Коломенской Божьей матери (""Державной""), сделал с нее три копии. С 1918 член Комиссии по сохранению и раскрытию памятников древнерусской живописи. Реставрировал иконы и фрески в монастырях Пскова и Новгорода, Киевской духовной академии, Русском и Историческом музеях (1909-1921). Преподавал в Московской школе-мастерской ""Иконопись"" (1915-1916), музееведения (1919), в Высших государственных художественно-технических мастерских (Вхутемас) (с 1924). С 1924 ведущий реставратор Центральных государственных реставрационных мастерских (ЦГРМ). В 1928 арестован, получил запрет на проживание в шести крупных городах (""минус шесть"") сроком на три года. Второй раз арестован 17.03.1931. Инкриминировано участие в контрреволюционной организации (в лице сотрудников ЦГРМ), занимавшейся вредительством. Постановлением Объединенного государственного политического управления (ОГПУ( от 2.08.1931 осужден на три года исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) на Севере. Этапирован в Котлас. "
  1959 
   
  Кызласова И. Л. История отечественной науки об искусстве Византии и Древней Руси. 1920 - 1930 годы. - М. : Изд-во Акад. наук, 2000. - С. 433 (указ.). 

   
   
Перейти:     •К началу   •Список по алфавиту   •Поиск
   
   




Компьютерная база данных "Репрессированные художники, искусствоведы" составлена Сахаровским центром.
Составитель: Валентина Тиханова. Дизайнер: Наталья Магидова.
Тел.: (495) 623 4115;
e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности

Данный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.