На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Никольский Виктор Александрович. Искусствовед, критик ::: Репрессированные искусствоведы и художники : Жертвы политических репрессий

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Никольский Виктор Александрович 
1875, Москва - 1934, Ялта 
Искусствовед, критик 
"Сотрудничал в отделе выставок московской газеты ""Русское слово"" (1916-1917). Писал статьи о ""Союзе русских художников"", ""Московском салоне"", о творчестве С.Т. Коненкова, О. Родена. Автор монографий о В.И. Сурикове (1910), П.П. Кончаловском (1936). Написал ""Историю русского искусства"" (1915; в 1923 с предисловием П.П. Муратова). Сотрудник Государственной академии художественных наук (ГАХН). Организатор выставки в Монца-Милане (1927). Арестован в 1928. Приговорён к трём годам исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) с последующим поражением в правах на шесть лет. Срок отбывал в Саратовском ИТЛ. По отбытии срока вернулся в Москву. Но, видимо, в столице оставаться ему не разрешили. Сведений о дальнейшей судьбе нет. "
   
   
  "Сообщение Е.С. Водоноса; Лапшин В. П. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году. - М. : Советский художник, 1983. - С. 491 (указ.). " 

   
   
Перейти:     •К началу   •Список по алфавиту   •Поиск
   
   




Компьютерная база данных "Репрессированные художники, искусствоведы" составлена Сахаровским центром.
Составитель: Валентина Тиханова. Дизайнер: Наталья Магидова.
Тел.: (495) 623 4115;
e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности

Данный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.