На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Пунин Николай Николаевич. Искусствовед ::: Репрессированные искусствоведы и художники : Жертвы политических репрессий

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Пунин Николай Николаевич 
Пунин Николай Николаевич
1888, Хельсинки, Финляндия - 21.08.1953 
Искусствовед 
"Историк и теоретик искусства, художественный критик, автор более двухсот книг и статей о русском, советском и зарубежном искусстве. Учился в Царскосельской классической гимназии. Окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. Работал в семинаре профессора Д.В. Айналова по итальянскому Возрождению. В 1913 работал в Русском музее в отделе древнерусской живописи. Активно участвовал в художественной жизни Петрограда после революции 1917. Заведовал Петроградским отделом изобразительных искусств Комиссариата просвещения, член коллегии по делам искусств и промышленности. В период гражданской войны комиссар Русского музея и Эрмитажа, заместитель А.В. Луначарского в Коллегии по делам музеев и охраны памятников искусства и старины, редактор газеты ""Искусство коммуны"" и журнала ""Изобразительное искусство"". В 1920-х - начале 1930-х сотрудник ГРМ. Свыше тридцати лет занимался педагогической деятельностью. Заведовал кафедрой истории искусств Всероссийской Академии художеств (ВАХ). Арестован 3.08.1921 Петроградским ЧК за контрреволюционную деятельность. 5.10.1921 освобождён за недоказанностью состава преступления. Вторично арестован 24.10.1935. Инкриминирована антисоветская агитация и пропаганда, организационная деятельность, направленная к совершению контрреволюционного преступления. Одноделец Л.Н.Гумилёва и ещё трёх студентов Ленинградского гос.университета. Освобождён 3.11.1935 ""по указанию врага народа Ягоды"". Третий раз арестован 26.08.1949. Инкриминировано подстрекательство к террористическому акту, антисоветская агитация и пропаганда, организационная деятельность, направленная к совершению контрреволюционного преступления. Постановлением ОСО МГБ от 22.02.1950 приговорен к ИТЛ сроком на десять ле "
  1957 
   
  "Николай Николаевич Пунин : 1888-1953 : сообщение И. Н. Пуниной // Распятые : Писатели - жертвы политических репрессий. Вып. 3 : Палачей судит время / авт.-сост. З. Дичаров. - СПб,, 1998. - С. 128-139; Пунин Н. Н. Мир светел любовью : Дневники и письма. - М. : АРТ, 2000. - 528 с. " 

   
   
Перейти:     •К началу   •Список по алфавиту   •Поиск
   
   




Компьютерная база данных "Репрессированные художники, искусствоведы" составлена Сахаровским центром.
Составитель: Валентина Тиханова. Дизайнер: Наталья Магидова.
Тел.: (495) 623 4115;
e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности

Данный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.