Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР
на сайт
[карта] [список]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Памятник М. Грушевскому

Номер фотографии 1 : Памятник М. Грушевскому : сквер в начале ул. Грушевского : фотограф В. Федущак
Фотограф:
В. Федущак
 

   Памятник М. Грушевскому: в базе 1 фотография (увеличить)

Украина, Львовская обл., г. Львов

АДРЕС
сквер в начале ул. Грушевского

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА
Постамент из гранита, фигура из бронзы. (Грушевский (1866-1934), видный ученый и политический деятель, в 1929 г. избран академиком Академии наук СССР. Вскоре его арестовали как руководителя так называемого Украинского националистического центра, затем освободили. Однако в 1931 г. его выслали в Москву, научные учреждения, созданные им, ликвидировали, сотрудников и учеников арестовали. Все это негативно повлияло на здоровье ученого. Осенью 1934 г. М. С. Грушевский умер при невыясненных обстоятельствах, во время несложной операции в Кисловодске, где находился на лечении. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве)

НАДПИСЬ
«Михайло Грушевский» (на украинском языке)

ДАТА ОТКРЫТИЯ
1994 г.

АВТОР(Ы)
скульпторы Д. Крвавыч, М. Посикира, Л. Яремчук, архитектор В. Каменщик

ИСТОЧНИК(И) СВЕДЕНИЙ
Общество «Пошук» (руководитель И. Федущак)



Памятник М. Грушевскому

 
Компьютерная база данных "Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности

Данный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.