Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР
на сайт
[карта] [список]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Памятник на месте погребения монахинь Конгрегации св. Иосифа греко-католической Церкви, умерших в ссылке в 1952 г.

Номер фотографии 1 : Памятник на месте погребения монахинь Конгрегации св. Иосифа греко-католической Церкви, умерших в ссылке в 1952 г. : пос. Харск Молчановский р-на (в 280 км на север от г. Томска на берегу реки Чулым), сельское кладбище : фотограф https://nkvd.tomsk.ru
Фотограф:
https://nkvd.tomsk.ru
 

Фотография 2 : Памятник на месте погребения монахинь Конгрегации св. Иосифа греко-католической Церкви, умерших в ссылке в 1952 г.  Фотография 3 : Памятник на месте погребения монахинь Конгрегации св. Иосифа греко-католической Церкви, умерших в ссылке в 1952 г.  
   Памятник на месте погребения монахинь Конгрегации св. Иосифа греко-католической Церкви, умерших в ссылке в 1952 г.: в базе 3 фотографии (увеличить)

Россия, Томская обл., пос. Харск Молчановского района

АДРЕС
пос. Харск Молчановский р-на (в 280 км на север от г. Томска на берегу реки Чулым), сельское кладбище

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА
Скульптура Матери Божьей (высота 1,5 м), надгробная плита из белого мрамора с надписью, металлический крест (высота 3 м)

НАДПИСЬ
«с. Олимпия Бида (1903-1952) «Мы же Христовы , а Христос наш...» с. Лаврентия Герасимив (1911-1952) «Упование на Бога...» Сестры Конгрегации святого Иосифа, сосланные за веру в 1950 году из Украины в Сибирь. Здесь и умерли как мученицы. 21 июня 2001 года Папа Иоанн Павел II причислил с. Олимпию и с. Лаврентию к лику блаженных. Преподобномученицы сестры Олимпия и Лаврентия, молите Бога о нас!» (на плите)

ДАТА ОТКРЫТИЯ
22 сентября 2007 г.

АВТОР(Ы)
архитектурное решение кс. А. Дуклевский

УСТАНОВЛЕН(А) ПО ИНИЦИАТИВЕ
прихожан Томского католического прихода

УСТАНОВЛЕН(А) НА СРЕДСТВА
прихожан и епископа И. Верта

ИСТОЧНИК(И) СВЕДЕНИЙ
В.А. Ханевич, сопредседатель Томского общества «Мемориал», руководитель Томского Мемориального музея истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД»



Памятник на месте погребения монахинь Конгрегации св. Иосифа греко-католической Церкви, умерших в ссылке в 1952 г.

 
Компьютерная база данных "Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности

Данный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.