Блог

Конспект

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Дискуссия. Екатеринбург. Русская революция 1917-го: непроясненное прошлое
1 июня 2017
587

 23 мая в Екатеринбурге состоялось очередное мероприятие региональной Программы дискуссий о свободе, демократии и правах человека в контексте национальной исторической памяти, которую в 2016 году запустили Сахаровский центр и Вольное историческое общество при поддержке Европейской комиссии.

1917-й год остается одной из самых спорных и политизированных тем нашей истории. Для одних – это Великая Российская революция, изменившая ход истории страны и всемирной истории, главное событие XX века. Для других – первопричина всех наших бед, заговор либеральной интеллигенции и узурпация власти горсткой маргиналов-экстремистов. Революция как следствие глубинных противоречий в развитии государства и общества или досадное недоразумение, исторический вывих естественного пути России? Прошедшие сто лет не принесли согласия в историческую память народа, о примирении сторон говорить пока не приходится. 

Была ли революция неизбежна и каковы ее причины? Имеет ли под собой Основание ”теория заговора”?

Об этих и иных вопросах, теориях и трактовках рассуждали и спорили обществоведы – историки и политологи. В дискуссии приняли  участие профессор кафедры истории России Уральского федерального университета Ольга Поршнева, главный научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН Сергей Мошкин и заместитель исполнительного директора Президентского центра Б. Н. Ельцина по научно-исследовательской деятельности, председатель Совета Вольного Исторического Общества Никита Соколов.

Модерировал дискуссию ведущий научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН Владимир Шкерин.

Совместный дискуссионный проект Сахаровского центра и Вольного исторического общества рассчитан на три года.

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра
Миниатюра