Блог

Новость

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Мы посвящаем Фестиваль свободы 2018 Оюбу Титиеву и Олегу Сенцову.
23 мая 2018
481

 

Олег Сенцов голодает уже одиннадцатый день. У Оюба Титиева в этот четверг - суд, в справедливости которого есть основания сомневаться. Оюб воплощает собой мужественную и опасную работу правозащитников в Чечне, стоившую жизни Наталье Эстемировой, а голодовка Олега за освобождение всех украинских политзаключенных трагически напоминает о смерти в Чистопольской тюрьме Анатолия Марченко в декабре 1986 года, после 117-дневной голодовки с  требованием свободы для советских политзеков. В нашей поддержке нуждаются все узники совести и несправедливо осужденные. Но, нам представляется, что сегодня именно Титиев и Сенцов символизируют борьбу за свободу и справедливое правосудие в России.
 

Сахаров в своей нобелевской лекции писал: «Невыносима мысль, что сейчас, когда мы собрались для праздничной церемонии в этом зале, сотни и тысячи узников совести страдают от тяжелого многолетнего голода, от почти полного отсутствия в пище белков и витаминов, от отсутствия лекарств (витамины и лекарства запрещено пересылать в места заключения), от непосильной работы, дрожат от холода, сырости и истощения в полутемных карцерах, вынуждены вести непрестанную борьбу за свое человеческое достоинство, за убеждения, против машины "перевоспитания", а фактически слома их души». С 1975 года ситуация принципиально не изменилась. Те же тюрьмы и те же тюремщики. Невозможно представить, что Сахаров промолчал бы о делах Титиева и Сенцова.  Фестиваль свободы, который традиционно чествует Андрея Дмитриевича Сахарова, в этом году мы посвящаем Оюбу Титиеву и Олегу Сенцову. Мы отошлем все подписанные на празднике открытки и письма Оюбу и Олегу, будем собирать подписи в их защиту и деньги для родственников и оплаты труда адвокатов.