Блог

Видео

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Наша и ваша свобода: наследие советских диссидентов и сегодняшнее гражданское сопротивление.
24 марта 2021
211

Полвека назад по статье об антисоветской агитации и пропаганде к длительным срокам лишения свободы были осуждены Андрей Синявский и Юлий Даниэль. С требований гласности процесса над писателями принято отсчитывать историю советского диссидентского движения.

С тех пор, как писал Анатолий Якобсон, «ни один акт произвола и насилия властей не прошел без публичного протеста, без отповеди». Гражданские практики сегодняшнего дня во многом похожи и одновременно не похожи на диссидентское движение последних десятилетий Советской власти. Однако очевидно, что традиция сопротивления насилию и нарушению прав и свобод человека и гражданина со стороны государства поддерживается новыми поколениями. В то же время советские практики подавления инакомыслия и свободы действия в наши дни воспроизводятся государственной машиной почти буквально. Как наследие советских диссидентов проявляется в протестах последних лет? Чему учит новые поколения опыт сопротивления советской власти?

Участники дискуссии: 

  • Вячеслав Бахмин, сопредседатель Московской Хельсинкской Группы, правозащитник, советский диссидент;
  • Юлия Галямина, муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы;
  • Сергей Лукашевский, директор Сахаровского центра;
  • Ольга Романова, руководитель организации "Русь сидящая".

Модератор: Андрей Колесников, руководитель программы «Внутренняя политика» Московского центра Карнеги.