Блог

Новость

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Нобелевская премия мира
7 октября 2022
483
Миниатюра

 

Сердечно поздравляем друзей и коллег из Мемориала с присуждением Нобелевской премии.

Многие годы мемориальцы, рискуя жизнью, собирали и предавали гласности информацию о массовых и чудовищных нарушениях прав человека в Чечне и других регионах России.

Их работа неоднократно получала международное признание за честность, объективность и мужество. И, наконец, удостоилась столь высокой награды.

Не менее достойны награды и два других лауреата премии. Надеемся, что присуждение премии будет способствовать скорейшему освобождению Алеся Беляцкого, храброго белорусского правозащитника. Украинский Центр Громадянских Свобод ведёт сегодня принципиально важную работу, документируя нарушения прав человека в Украине. Верим, что все собранные случаи получат в итоге правовую оценку, а виновные понесут наказание.

Решение Нобелевского комитета, присудившего премию правозащитникам из Украины, Беларуси и России свидетельствует о понимании непреложной истины: права человека даже в самые страшные и тяжёлые времена не имеют государственных границ. Это общая борьба всего прогрессивного человечества за свободу и достоинство.

Мир, прогресс и права человека, как настаивал  академик Сахаров, неразрывны. В нынешние предельно трагические времена утверждение этого принципа как никогда значимо для будущего цивилизации.

Наши поздравления, поклон и признательность всем лауреатам.

Правление Сахаровского центра