Блог

Статья

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Черная тарелка, или Слушать подано
31 января 2013
482

Из этого черного раструба десятилетиями лился в уши населения Голос Родины, а если совсем точно, то Голос Государства


Среди многих экспонатов в фондах музея Сахаровского центра хранится репродуктор-"тарелка". Простая конструкция, лаконичная форма, конструктивистский дизайн. Вещь, кажется, всем знакомая, эмблематичная, непременная принадлежность фильмов и спектаклей, действие которых разворачивается в 20-40-х годах. Между тем, из людей моложе пятидесяти "живьем" такую штуку мало кто видел. Бабушка отечественной радиотрансляции — черная "тарелка" — после войны сменилась более нарядными изделиями в пластиковых корпусах. Тем интереснее рассмотреть ее вблизи. В СССР подобные изделия с конца 20-х годов выпускало несколько предприятий; отличались они незначительными деталями внешнего оформления. Предмет из фондов Музея Сахаровского центра изготовлен в 1930-х годах московским радиозаводом №18 управления промышленных предприятий Наркомата связи (НКС).

Из этого черного раструба десятилетиями лился в уши населения Голос Родины, а если совсем точно, то Голос Государства, и не столько в уши, сколько в мозг, в сознание, туда, где формировалась ментальная матрица, делавшая советского человека непохожим на человека чужой буржуазной культуры.

В отличие от эфирного радиоприемника, "тарелка" безальтернативна; отсутствие выбора того, какую передачу слушать, придавало Голосу и всему, что он произносит, особую значимость, едва ли не сакральность.

Черная тарелка, или Слушать подано

Тоталитаризм ХХ века был бы невозможен без радиовещания, без технической возможности охвата практически всего населения единой сетью черных "тарелок". Репродуктор с равным успехом информировал и агитировал, просвещал, приобщал к высокой культуре и внедрял генеральную линию партии. Так формировался кругозор, оценки и само мировоззрение граждан СССР. Вся страна слушала бой кремлевских курантов, заучивала на слух веселые песни, классические арии и чеканные формулировки Постановлений пленумов ЦК ВКП(б). Вся страна знала голос Вождя, и Вождь (впервые за сотни веков существования на земле власти!) говорил с каждым — в каждом учреждении, в каждой коммунальной кухне, в каждом городе, в каждом селе, куда смогли дошагать столбы, несущие провода.

Сама по себе идея принудительной радиотрансляции, рожденная потребностью больших городов в средстве оперативного оповещения в случае массовой угрозы, — плоть от плоти ХХ века. Подобно тому, как арбалеты и мортиры прежних веков переродились в авиабомбы и иприт, всполошной колокол обратился бумажной "тарелкой". И сразу же инструмент гражданской обороны превратился в инструмент агрессивной пропаганды.

Психотронные излучатели, контролирующие всю жизнь населения, описанные Стругацкими в романе "Обитаемый остров", — кошмарное художественное воплощение той же идеи. В реальности, однако, все сложилось иначе.

История радиовещания в нашей стране это история постепенного ослабления и размывания тоталитаризма. От репродуктора-"тарелки" к трехпрограммному громкоговорителю и наконец к сегодняшнему обилию эфирных и интернет-станций.

А функция главного промывателя мозгов отошла более совершенному изобретению, явившемуся тогда, когда на смену тоталитарному обществу пришло общество массовое. Речь идет, конечно, о телевидении.

Черная тарелка, или Слушать подано

Сегодня телевидение стало такой же неотъемлемой частью нашей жизни как погода. Поговорить о телевидении любят все, даже те, кто его не смотрит. Хотим мы того или нет, но телевидение — среда нашего обитания, и потому оно так важно для нас. Мы дышим им, питаемся им, одеваемся в него, травимся им и им лечимся. Говоря о телевидении, мы говорим о себе. И чтобы придать культурную и историческую перспективу разговору Сахаровский центр присоединил показ давно умолкшего репродуктора из прошлой жизни к лекции на животрепещущую тему. Лектор — лучший, пожалуй, на сегодня социолог медиа Даниил Дондурей.

"Все люди живут в "третьей реальности", где медиа и наша жизнь едины. Вы больше знаете о жизни Собчак, чем о своей тете Любе из Кокчетава, вы знаете каждую морщинку на лице лидера нации, хотя наверняка даже не были с ним в одном физическом пространстве, а вот свою жену забыли (...) Это тип массового сознания, который пришел с радио, трансформировался в телевидение и сейчас трансформируется в интернет. (...) Это мощнейшая медийная революция Мы еще даже не представляем ее последствий — ни технологических, ни связанных с формированием людей. Люди перестали читать, зато стали писать".

Черная "тарелка", "голубой экран", монитор ноутбука, экран айпада... История продолжается.

Черная тарелка, или Слушать подано