Blog

Статья

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Обращение к международной общественности в связи с преследованием организаторов выставки «Осторожно, религия!», 2004
18 September 2004
91

Обращение к международной общественности. 
Материалы к выставке "Осторожно, религия!"

Прокуратура Москвы направила в суд дело по обвинению Юрия Самодурова, Людмилы Василовской и Анны Михальчук в совершении действий, «направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии»  (ст. 282 УК РФ).

 

Юрий Самодуров – директор, а Людмила Василовская – сотрудница  Музея и общественного центра им. Андрея Сахарова, где в январе 2003 г. проходила выставка современного искусства  под названием «Осторожно, религия!».  Анна Михальчук – художник, участница выставки. На  четвертый день  проведения выставки экспозиция была разгромлена. На допросах погромщики оправдывали свои действия тем, что были оскорблены их религиозные чувства; они рассказали, как целенаправленно готовился разгром выставки. Однако вскоре дело против хулиганов был прекращено. Зато прокуратура возбудила уголовное дело против устроителей выставки и теперь передала его в суд.

 

Позиция прокуратуры очевидным образом противоречит Федеральному закону «О свободе совести и религиозных убеждений», но прокуратуру это не смущает. Равно как и беспрецедентное обращение Закона не против расплодившихся ныне фашиствующих молодчиков, а против правозащитной организации.  Налицо неукротимое желание покарать Музей и центр в лице его директора Юрия Самодурова, не очень затрудняя себя выбором повода. Поскольку нынешний генеральный прокурор объявил прокуратуру «государевым оком»,  всему этому существует только одно объяснение: прокуратура выполняет заказ, поступивший из высших эшелонов власти.

 

У нас есть основания утверждать, что  происходящее является местью Юрию Самодурову за  то, что с 1994 года руководимый им Музей и центр добивается прекращения войны в Чечне и реальной нормализации там обстановки. За то, что в Музее был проведен публичный показ фильма о расследовании взрывов в Москве, в котором обсуждается возможность причастности ФСБ  к организации этих взрывов.  С независимой общественной организацией пытаются расправиться именно за ее независимость.

 

Если раньше высшие должностные лица только заявляли о вреде независимых общественных организаций, то теперь  власти перешли к  наступательным действиям. Это возвращает страну к временам, когда нормой были уголовные процессы над инакомыслящими. В стране уже практикуются преследования по политическим мотивам и появились политические заключенные. Поэтому мы обращаемся к международной общественности - подобно тому, как в аналогичных ситуациях это делал Андрей Сахаров.

 

Процесс будет открытым. Его проведение намечено в Таганском межрайонном суде (109147, Марксистский пер., д. 1/32).

 

Мы просим международные правозащитные организации высказать свое мнение о происходящем и, по возможности, прислать своих наблюдателей на судебное заседание.

 

Мы просим руководителей средств массовой информации – в особенности, зарубежных -  всесторонне осветить процесс и направить в суд своих корреспондентов. 

 

Мы обращаемся за содействием и поддержкой к руководителям всех демократических государств, в частности, Стран Европы и Америки,  к Совету Европы и Конгрессу США. Мы просим вас оказать давление на нынешнюю исполнительную власть России и не позволить ей ликвидировать в стране независимые правозащитные организации.  Их наличие - единственная гарантия того, что когда-нибудь в России утвердится контроль общества над властью.

 

От имени Правления Общественной комиссии по сохранению наследия А.Д.Сахарова – Фонда Андрея Сахаров и Совета музея и общественного центра имени Андрея Сахарова

Елена Боннэр

Борис Болотовский

Сергей Ковалев

Леонид Литинский

Анатолий Шабад

12.05.2004