Blog

Статья

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Рейтинг стран по свободе в интернете
7 November 2018
557

За год Россия опустилась в рейтинге стран по свободе в интернете — 53 место из 65.

Россия заняла 53 из 65 мест в рейтинге стран по свободе интернета, который составила неправительственная правозащитная организация Freedom House. За год показатели свободы в рунете упали на две позиции.

По свободе интернета Россию обогнали Турция, Венесуэла, Судан, Таиланд, Белоруссия. Самыми свободными признаны Эстония, Исландия и Канада, а самыми закрытыми — Китай, Иран, Сирия и Эфиопия.

Что еще известно:

Freedom House оценивала свободу в интернете по девяти параметрам, среди которых – случаи блокировок социальных сетей и контента в них, количество законов, ужесточающих цензуру, количество арестованных и осужденных интернет-блогеров и наличие «троллей», продвигающих официальную политику государства.

В странах-лидерах по свободе интернета эксперты не зафиксировали ни одного случая цензуры или давления в сети.

Dq7NjCNWoAAOpp7%5B1%5D.jpg

Почему это важно:

В 2018 году уровень свободы в рунете мог упасть по нескольким причинам. Во-первых, число уголовных дел за деятельность в социальных сетях в России увеличилась в пять раз. Во-вторых, летом Госдума приняла закон Яровой, по которому организаторы распространения информации в интернете должны хранить переписку и разговоры пользователей в течение шести месяцев. По требованию правоохранительных органов компании будут передавать их.

Екатерина Тимофеева Сноб.ру