Blog

Видео

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Почему Россия отстала? Обсуждение новой книги Дмитрия Травина
26 November 2021
397

В ноябре 2021 года, когда стало совсем очевидно, что Россия провалила очередную попытку модернизации, издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге выпустило новую книгу известного исследователя модернизации Дмитрия Травина, озаглавленную актуальным вопросом: «Почему Россия отстала?». Она рассказывает о том, что позволило европейским странам вырваться вперёд, заложив фундамент современной экономики и общества, и почему Россия шла другим путём. 

По-журналистски увлекательная, очень поэтичная и легко написанная, но в то же время концептуально выверенная, новая работа Дмитрия Травина объясняет российское отставание на старте ее периферийным положением и незащищенностью от набегов с юга и востока. Эти факторы сформировали специфику исторического пути России, породив в дальнейшем новые проблемы и одновременно желание преодолеть отсталость. Но это не приговор, в обоих факторах ничего фатального, уверен Травин: петляя, ошибаясь, ища собственную дорогу, мы вновь и вновь выходили на магистральный путь социального развития, и наверняка сделаем это еще раз. 

В разговоре участвуют: 

  • Дмитрий Травин, профессор Европейского университета в СПб, научный руководитель Центра исследований модернизации; 
  • Борис Грозовский, обозреватель, автор Телеграм-канала EventsAndTexts.