Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Межрегиональная Школа общественного защитника имени Сергея Шарова-Делоне
1,044
16 декабря 2019 20 декабря 2019
сахаровский центр

Регистрация закрыта

Мы открываем набор в межрегиональную Школу общественного защитника имени Сергея Шарова-Делоне.

ШОЗ работает уже 4 года, всё это время её работу координировал историк и общественный защитник Сергей Шаров-Делоне. Он не просто составил программу ШОЗ, он начал говорить и доказывать, что человек, не имея юридического образования, тоже может эффективно защищать права других людей. В современной России юристов на все искалеченные жизни и переполненные ОВД и СИЗО не хватит, и Сергей представлял это очень ясно. Он точно знал, что даже в самой трудной ситуации многое всё ещё зависит от конкретного человека, поэтому в ШОЗ Сергей стремился не просто показать, как человек может отстаивать закон перед оперативником, следователем, прокурором, судьей, он доказывал, что маленьких людей не бывает, что каждый человек - большой, каждый может принимать решения, учиться и брать на себя ответственность. Если захочет.

Курс Школы закончили сотни активистов  из разных регионов России. Кто-то из них стал чувствовать себя увереннее и спокойнее, потому что знания придают силу, кто-то грамотно помогает своим близким, кто-то одерживает настоящие победы в судах - что при нынешней судебной системе, в принципе, большая редкость.

7 ноября Сергей Шаров-Делоне умер. ШОЗ вдохновляла Сергея, он дорожил выпускниками Школы, любил их, строил планы и хотел сделать ещё очень много, но не успел.

Мы не можем вести Школу точно так же, как делал это Сергей, но мы можем делать это хорошо, так  же отдавая ей все силы и стремясь научить тому, что умеем сами. Мы открываем новый набор в Школу в память о Сергее, и мы уверены, что он поддержал бы наше решение.

Новый директор ШОЗ - правозащитник и координатор юридической помощи ОВД-Инфо Алла Фролова.

Декабрьская ШОЗ состоится в Москве в Сахаровском центре с 16 по 20 декабря, занятия будут проходить каждый будний день с 12:00 до 19:00.

Принять участие могут как москвичи, так и жители регионов европейской части России (тем, кто приедет из других городов, мы оплачиваем проезд, жилье и питание)

В программе занятий: защита в уголовном и административном процессах. Как всегда будут лекции по «спецкурсам»: лингвистические и автороведческие экспертизы, пресса и публичность процесса, обращение в ЕСПЧ, суд присяжных.

Мы отдадим предпочтение тем, кто уже выступает в роли защитников по уголовным и административным делам или имеет опыт другой правозащитной деятельности, и тем, кто реально готов этим заниматься, понимая, сколько сил, времени и нервов требует эта работа. Подать заявку на участие в Межрегиональной Школе общественного защитника можно, заполнив анкету. Мы просим подробно описать ваш опыт участия защитником в уголовных, административных или гражданских делах, опыт гражданской активности, а также планы и возможности участия в роли защитника в будущем. Приложите рекомендательное или благодарственное письмо, это будет бонусом при принятии решения.

Дедлайн на подачу анкет-заявок на участие в ШОЗ - 25 ноября до 24:00. Все, кого мы пригласим, получат от нас письмо на электронную почту.

Школа общественного защитника имени Сергея Шарова-Делоне — совместный проект «Руси Сидящей», Сахаровского центра и ОВД-Инфо. Это проект для тех, кто хочет знать о своих правах и учиться защищать себя и других в судах по уголовным и административным делам, а также в ОВД от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов. ШОЗ - это проект для тех, кому не все равно.

Ждем вас.

 

 

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра
Миниатюра