Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Выставка "ОбъединивШИЕСя"
1,301
29 ноября 2019 31 января 2020
сахаровский центр

Регистрация закрыта

Международный Мемориал, Сахаровский центр и «7x7 Горизонтальная Россия» приглашают на открытие фотовыставки «ОбъединивШИЕСя».

На выставке представлены работы Анны Шулятьевой, Натальи Бешкаревой, Виктора Кокарева и Дениса Синякова.

Куратор – Александр Смирнов
Дизайнер – Алина Саулова
Автор экспликации – Елена Соловьева
Координатор – Анна Булгакова

В июле 2018 года двое охотников из поселка Урдома наткнулись на стройку рядом со станцией Шиес на границе Архангельской области и Республики Коми. Рабочие рассказали, что скоро здесь будет гигантский полигон для мусора из Москвы и посоветовали увозить детей и уезжать самим. Позже им запретят говорить с посторонними, а люди в двух регионах начнут писать запросы в разные ведомства и выходить на акции протеста.

В декабре 2018 года на Шиесе появился первый вагончик, чтобы волонтеры могли в нем жить, наблюдать за круглосуточной стройкой, фиксировать нарушения и выкладывать в интернет.

В феврале 2019 года люди впервые перекрыли заброшенные лесные дороги, по которым бензовозы возили топливо на Шиес. Стройка встала.

А в марте активисты поставили палатки рядом со станцией, чтобы не дать работам возобновиться. В конце месяца охранники ЧОП «Гарант безопасности» впервые напали на людей из лагеря. Это нападение, как и каждое последующее, связано с доставкой топлива для дизель-генераторов, снабжающих электричеством городок, чтобы рабочие и охрана могли оставаться на Шиесе.

В апреле полиция Архангельской области без решения суда арестовала на Шиесе вагончики волонтеров. За этим последовали задержания активистов.

В мае президент Путин, отвечая на вопрос об избиениях людей на Шиесе, заявил, что ЧОПовцы должны вести себя корректно. Но охранники продолжили нападать на людей. Избиения 10 мая и 6 августа были самыми жесткими, нападавшие остаются безнаказанными.

Сейчас активисты опасаются попыток разогнать лагерь, но уходить со станции Шиес не намерены.

Фотографы и журналисты следили за событиями с самого начала. На выставке «ОбъединивШИЕСя» представлены работы Анны Шулятьевой, Натальи Бешкаревой, Виктора Кокарева и Дениса Синякова, которые должны привлечь внимание к борьбе северян за свою землю и свои права.

Также на выставке будут представлены видеоматериалы от корреспондентов "7х7", которые освещали противостояние экоактивистов с полицией и частными охранниками.

Выставка будет работать с 29 ноября по 31 января 2020 года. Ежедневно, кроме понедельника с 11.00 до 19.00

Партнёры
Миниатюра
Миниатюра
Миниатюра