Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Как мы не стали бандой: презентация романа Глеба Черкасова
209
23 января 2020 19:00–21:00
сахаровский центр

Регистрация закрыта

Бандитский рэкет начала 1990-х и первые кооперативы, обе чеченские войны и продажа людей в рабство, политический пиар 2000-10-х, общий бизнес силовиков и преступников, спасение денег из тонущего банка, жизнь элит и нищих, — все это вместилось в роман «Как мы не стали бандой». Его написал Глеб Черкасов, до 2019 отвечавший за политику в ИД «Коммерсант». Роман охватывает жизнь поколения, на молодость которого пришелся распад СССР и социальный взрыв конца 1980 - начала 1990-х. Этот взрыв разбросал по жизни мальчишек, дачных друзей: один из них выбился в полит-пиар и поработал в администрации президента, другой управлял деньгами мафии в банке, третий пошел по бандитской линии, воевал в Чечне и на Украине, а у четвертого те же бандиты отобрали квартиру, после чего он сдуру попал в рабство.

Мальчишки 1970-х не стали бандой, но всю жизнь были рядом друг с другом — даже если ничего об этом не знали. Черкасов вместил в роман жизнь целого поколения. Герои нашего времени увидены им иронично, беспощадно и в то же время с гигантской симпатией, почти любовно. Точность и узнаваемость прописанных Черкасовым поступков и характеров, обстоятельств места и времени такова, что многие читатели романа обязательно вспомнят былых друзей и подруг, вполне подходящих на роль прототипов. И подумают о них, как о родных — с легкой горечью и ностальгией. Черкасов сумел вплести жизнь поколения в жизнь страны. Он показывает, как события «большой истории» влияли на отдельные судьбы. А страсти, слабости, ошибки и геройство людей определяли историю страны.

В презентации книги участвуют:

  • Глеб Черкасов, журналист (работал в газетах «Сегодня», «КоммерсантЪ», Время МН, Газета.ру и др);
  • Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»;
  • Иван Сухов, журналист ИД «КоммерсантЪ»*;
  • Виктор Хамраев, журналист.

Модератор — Борис Грозовский, обозреватель, автор телеграм-канала EventsAndTexts

 

*Ожидается подтверждение

Партнёры
Миниатюра