Блог

Новость

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Очередное судебное заседание по делу о выставке 'Запретное искусство -2006'
26 сентября 2009
107

24 сентября 2009 в Таганском суде продолжилось рассмотрения дела о ‘Запретном искусстве 2006’.
Показания давал свидетель обвинения Завгородний Павел Николаевич (1972 года  рождения).
 
В целом допрос свидетеля происходил как обычно. Как и другие свидетели, Павел Николаевич на выставке не был. Работы видел в интернете. Где именно, не помнит. Однако в отличие от других свидетелей, первую информацию получил с новостных сайтов таких как  РИА Новости и Newsru.Com, что, впрочем, отличалось от его показаний, приобщенных к делу. Там его источником был сайт moral.ru, а эти сайты не упоминались вовсе. Как обычно прокуроры несмотря на возражения защиты, продемонстрировали свидетелю фотографии экспонатов, представленных на выставке. После чего расспросили, унижают, или нет, эти экспонаты его человеческое достоинство как христианина вообще и православного в частности. «Конечно, да»,-  ответил свидетель, - «Унижает».
 
Большую часть двухчасового допроса заняли связные описания колоссальной силы искусства, из-за которой любой, случайно заметив эти изображения разочаруется в христианских ценностях вообще и в православии в частности. Однако про себя Павел Николаевич этого сказать не может, и назвать людей, которые увидев эти изображения разочаровались в христианских ценностей тоже.
 
Отдельную часть заседания заняло зачитывание заявления свидетеля, посланное им в Прокуратуру и написанное им самим, так как никакого образца такой бумаги, по его утверждению,  у него не было … Правда потом оказалось, что было, но он его «творчески переработал»... Правда текст его заявления и заявления, предлагаемого «возмущенным гражданам» как образец на сайте moral.ru различаются только в одном абзаце. Там где был текст  о том, что податель заявления узнал о выставке по радио «Эхо Москвы» 16 марта, Павел Николаевич написал, что узнал о выставке из интернет-ресурсов.
 
26.09.2009
Евгения Риле



Очередное заседание суда состоится в в понедельник 28 сентября в 11 часов в Таганском районном суде.
Следующее после него заседание назначено на пятницу 2 октября тоже в 11 часов.

Адрес суда — Марксистский пер., д. 1/32. Станции метро «Таганская» или «Марксистская», идти по правой стороне ул. Таганской, (либо троллейбус 26, 27 от площади одну остановку), переулок с правой стороны, минут 10—15 пешком.