Блог

Новость

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Сахаровский центр примет участие в Межмузейном проекте «Семейное путешествие. Всей семьёй в музей!»
10 сентября 2012
134

Многие думают, будто музей – скучное и пустынное место. Но это не так! Поход в музей может стать удивительным, полным открытий путешествием. С 22 сентября по 11 ноября 2012 года каждую субботу и воскресенье московские музеи приглашают родителей с детьми, а также подростков и их друзей принять участие в проекте «Семейное Путешествие. Всей семьёй в музей!». Проект «Семейное путешествие» – единственная масштабная городская межмузейная программа для всей семьи, объединяющая двадцать московских музеев; это игровые маршруты по музейным экспозициям для зорких и любознательных путешественников от 5 до 15 лет, их друзей и неутомимых взрослых родственников.



Музей Сахаровского центра – один из пунктов маршрута «О свободе», предназначенного для подростков в возрасте от 12 лет.

Сроки проведения:
По субботам и воскресеньям с 22 сентября по 11 ноября 2012 года:
• сентябрь: 22-23, 29-30;
• октябрь: 6-7, 13-14, 20-21, 27-28;
• ноябрь: 3-4, 10-11.
Общая длительность программы – 16 дней. В указанные дни программа доступна для посетителей в часы работы музеев.
Программа предназначена для семейных посетителей – родителей с детьми, пришедших в музей не в составе экскурсионной группы, а самостоятельно.

Основная программа: Музеи-участники разрабатывают тематические маршруты, представленные в виде игровых путеводителей с заданиями и вопросами для самостоятельного знакомства ребенка и сопровождающих его взрослых с экспозицией музея. Отправиться в путешествие очень просто – достаточно прийти в любой из музеев-участников, купить входной билет и получить бесплатно игровой Паспорт, снабженный тремя Картами путешествия, а также игровой путеводитель. При посещении каждого следующего музея ребенок получает новый путеводитель, а также все необходимые для работы материалы. Паспорт выдается один раз и содержит не только информацию о путешественнике, но и необходимые и важные сведения обо всех музеях-участниках. После прохождения маршрута на Карте рядом с названием музея ставится штамп. Путешествие посетители могут начать в любом из музеев, продолжить в любом порядке и пройти столько музеев, сколько им захочется или насколько хватит сил. В каждом музее будут дежурить консультанты, которые объяснят посетителям правила работы с путеводителем и окажут необходимую помощь.

В рамках основной программы в этом году разработаны три возрастных маршрута:
– для детей 5-7 лет – «Диковинная история в семи частях» (подробности см. на сайте «Семейного путешествия»)
– для детей 8-11 лет – «Музейные странности» (поробности см. на сайте «Семейного путешествия»)
– и подростков 12-14 лет – «О свободе».
Свобода очень важна для человека. Человек хочет её обрести в военное и мирное время. Кто бы он ни был — поэт, учёный, солдат, ребёнок. Семь музеев сделали путеводители о том, как человек распоряжается своей и чужой свободой. И о том, что всё не так просто. Оказалось, что размышлять о свободе можно в совершенно неожиданных музеях, о которых порой нельзя было такое и подумать.
1. Московский государственный объединённый музей-заповедник (Коломенское)
2. Мемориальный музей космонавтики
3. Государственный музей В. В. Маяковского
4. Биологический музей им. К. А. Тимирязева
5. Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»
6. Галерея Ильи Глазунова
7. Сахаровский центр

Традиционно всех юных путешественников, посетивших все музеи одного возрастного маршрута, ждут небольшие памятные награды!

В рамках проекта третий год существует детское жюри, в работе которого могут принять участие все желающие активные путешественники и их родители. Их мнение и отзывы позволяют с каждым годом улучшать проект, внося различные коррективы.

Параллельная программа:
В дни проведения Семейного путешествия другие московские музеи, а также детские библиотеки предлагают москвичам принять участие в различных детских/семейных программах, занятиях и мастер-классах, как уже существующих в музеях и предлагаемых посетителям, так и новых. Параллельная программа позволяет расширить музейное предложение в рамках проекта: не только путешествие по экспозиции с путеводителем, но и другие формы работы. Информация обо всех мероприятиях параллельной программы, расписание, а также условия участия содержатся в специальном информационном буклете, который будет получать каждая семья в музеях-участниках основной программы. Также в каждом музее для самых маленьких подготовлены специальные листки с простыми, но интересными заданиями.

Условия и правила участия:
Принять участие в основной программе Семейного путешествия можно, купив обычный входной билет в музей. Никакой дополнительной платы за участие нет.
Семейное путешествие можно начать в любом из музеев-участников, дальнейший порядок посещения музеев и количество посещенных музеев произвольные и определяются только желаниями и возможностями семьи.

Дополнительная информация обо всем проекте – на сайтах www.8za8.ru и www.mosdepkultura.ru.
Дополнительная информация об участии Сахаровского центра в проекте – Ксения Филимонова, тел. (495) 623 4401, 623 4420.