Блог

Новость

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Поздравляем Библиотеку Сахаровского центра с днем библиотек!
27 мая 2014
76

Сегодня, в Общероссийский День библиотек, мы поздравляем наших коллег – сотрудников Библиотеки Сахаровского центра (http://www.sakharov-center.ru/museum/library.html). 
Открытая в 1996 году одновременно с Музеем и Общественным центром им. Сахарова, Библиотека с тех пор является одним из немногих книжных собраний Москвы, предоставляющих читателям доступ к тематически подобранному фонду исторической и общественно-политичеcкой литературы по новейшей истории России, а также по истории тоталитаризма и сопротивления несвободе во всем мире. 
Среди сотен читателей, посещающих нашу Библиотеку ежегодно, и научные работники, аспиранты, студенты, и старшеклассники, работающими над учебными проектами, писатели и художники, изучающие тоталитарное прошлое нашей страны. 
Существенную часть фонда Библиотеки составляют материалы международных и российских правозащитных организаций и литература, освещающая актуальные проблемы постсоветского общества, в том числе межнациональные и межконфессиональные отношения, локальные войны, положение беженцев и вынужденных переселенцев, заключенных, ситуацию в армии. 
Книжный фонд библиотеки насчитывает около 12 тыс. наименований и постоянно пополняется. Значительная часть вновь поступающих книг – дары библиотеке от частных лиц.
Помимо книг и периодических изданий, библиотека Сахаровского центра коллекцией документальных материалов, в том числе копиями большей части материалов, представленных в Конституционный суд по «Делу КПСС» (1992 г.).
Особая гордость нашей Библиотеки – ее электронные ресурсы. Это Электронная база данных «Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы» (http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=list) и доступные через интернет неопубликованные тексты воспоминаний и документов, хранящиеся в Библиотеке (http://www.sakharov-center.ru/museum/library/unpublished.html).
Библиотека Сахаровского центра работает в среду, четверг, пятницу и воскресенье с 11 до 19 часов. Каждый последний четверг месяца – санитарный день.