Календарь

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Миниатюра
Интернет-проект «Net-edru.net» в рамках киноклуба Сахаровского центра приглашает на показ документального фильма "Покушение на Россию"
201
25 января 2012 19:00–21:00
Зал экспозиции

Регистрация закрыта

 Сахаровский центр

Интернет-проект «Net-edru.net» в рамках киноклуба Сахаровского центра


 приглашает в среду 25 января в 19-00 на очередную сеанс-дискуссию
В программе документальный фильм

«Покушение на Россию»

Киноклуб Покушение на Россию
Транспаранс Продюксьон, 2002, 43”
Реж.: Жан-Шарль Деньо


1999 год. Взрывы жилых домов в Москве, Волгодонске, Буйнакске, странные «учения» в Рязани, сотни погибших, путаница в заявлениях руководителей спецслужб Патрушева, Рушайло, Здановича. Начало второй чеченской войны, отказ от переговоров и уже тысячи погибших.


Авторы фильма пытаются разобраться в истории т.н. «рязанских учений», в ходе которых при разгрузке мешков с «сахаром» в подвале дома были пойманы сотрудники ФСБ.  Этот, сопровождавшийся ложью власти и так не расследованный эпизод, вот уже 12 лет ставит под сомнение официальную версию авторства страшных преступлений – взрывов домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске. Именно кровавые события конца девяностых сделали малоизвестного Владимира Путина популярным политиком, в итоге ставшим президентом на выборах в 2000-м году. После скандального рязанского случая взрывы жилых домов в России прекратились.

 



После просмотра состоится дискуссия