Документы ГУЛАГа

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

16 января 2024 Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение о ликвидации Сахаровского центра.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Подробнее

Фотография из следственного дела.
Фотография из следственного дела.
Фотография из следственного дела.
Фотография из следственного дела.
Фотография из следственного дела.
Фотография из следственного дела.
Выписка из протокола заседания тройки при Управлении НКВД СССР по МО по делу бывшего кулака Седова Георгия Павловича, обвиняемого в антисоветской агитации, и постановление о его расстреле. 22 ноября 1937 года.
Выписка из протокола заседания тройки при Управлении НКВД СССР по МО по делу служителя религиозного культа Колоколова Георгия Иосифовича, обвиняемого в контрреволюционной агитации, и постановление о его расстреле. 5 декабря 1937 года.
Справка о реабилитации Иевлевой В.Г. 1969 год.
Лагерный конверт от письма, которое послал заключенный Бамлага Б.М. Миндлин своей жене в Москву. 1938.
Собрание членов партийной ячейки. Среди партийных активистов - Мотя Кофман (вторая справа). Украина, 1920-е. Портрет Л. Троцкого на фотографии был замазан чернилами в 1930-е годы. Из семейного архива Леи Лившиц, дочери М. Кофман.
Политбюро ЦК ВКП(б) во главе со Сталиным, избранное в 1939 г. Политиздат. 1940. Портрет Л. Берии был вырезан из этой фотографии в 1953 г.
Выписка из протокола заседания тройки при Управлении НКВД СССР по МО по делу бывшего кулака Седова Георгия Павловича, обвиняемог
Письмо от матери в лагерь для Валентины Иевлевой. Салехард -Игарка, «Мертвая дорога», ноябрь 1948 года.
Письмо от матери в лагерь для Валентины Иевлевой. Салехард -Игарка, «Мертвая дорога», май 1949 года.
Лагерное письмо заключенного Бамлага Б.М. Миндлина, которое он написал жене и сыну в Москву. 1938.
Справка об отбытии срока наказания на имя А.А. Борина. Выдана 01.08.1951 в пересыльной тюрьме Московской области. Сопроводительный документ для отправляющегося на спецпоселение в г. Караганду (Казахская СССР). Подробно - см. Виртуальный Музей ГУЛАГа.
Справка об освобождении Валентина Михайловича Дьяченко. Выдана 9 сентября 1951 в Минлаге (в документе "ИТЛ-0"). На месте, отведенном для фотографии, отпечаток пальца. Подробно - см. Виртуальный Музей ГУЛАГа.
Справка об освобождении Льва Александровича Нетто. Выдана 13 февраля 1956 в ИТЛ. Сопроводительный документ для отправляющегося к месту жительства в г. Москву.